Причин довольно много:
Не качественный кирпич.
Возраст дымохода.
Не правильно подобрана пропорция раствора при кладке кирпича дымохода.
Дымоход не утеплён на стенках дымохода образуется конденсат проникая внутрь кирпича, в зимний период влага замерзает и что называется "рвёт" кладку.
Дымоход редко чистят, сажа, копоть разрушают кладку.
Нет колпака на трубе дымохода, осадки попадают вовнутрь, замерзают и рвут кладку так же как конденсат.
Вот это основные причины, к сожалению и утепление трубы дымохода и колпак над трубой регулярная очистка стен дымохода не решат проблему кардинально.
Конденсат всё равно имеет место быть, кардинально решить проблему, помогут только гильзы
из кислотоустойчивых материалов (гильзование кирпичного дымохода к примеру не плохой вариант труба из нержавейки), благодаря гильзам достигается полная гидроизоляция стенок дымохода изнутри.
В этом случае кирпичная кладка будет надёжно защищена.