С ваших слов: ... с малярной лентой отстала краска с потолка... Прораб маляров, которые красили потолок говорит, что "плохая малярная лента". Прораб штукатуров, которые наклеили ленту и отодрали ее в последствии вместе с краской, - говорит, что "нарушена технология подготовки стен". Не мог он такого сказать, вы оговорились, вероятно. Он, вероятнее всего сказал, что ..."нарушена технология подготовки поверхности потолка". Второе, на что прораб обратил ваше внимание - "плохая краска". "Тикурилла" - плохая краска? Этого не может быть. Допускаю, что маляры ее разбавили, а потом наносили, как побелку.... в несколько слоев... Мое видение ситуации совпадает с мнением прораба штукатуров в части нарушения технологии подготовки поверхности:
Вероятные причины отслоения краски вместе с малярной лентой в данном случае:
- Первая возможная причина отслоения краски - нарушена технология подготовки поверхности потолка перед нанесением краски, или плохое качество подготовки поверхности.
- Вторая возможная причина - нарушена технология нанесения краски на поверхность потолка
- Третья возможная причина отслоения краски - нарушена технология подготовки поверхности потолка плюс нарушена технология нанесения краски. То есть, первая причина плюс вторая причина вместе.
Что можно добавить к вышесказанному? - Плохой малярной ленты не бывает. Бывает плохая краска и нарушение технологии формирования защитного покрытия, низкое качество работ, что приводит к отслоению краски от подложки. Для чего наносят краску? Для того, чтобы в данном случае, она хорошо была сцеплена с подложкой и за потолками можно было бы ухаживать и мыть их. Если краска легко сходит вместе с малярной лентой, то нарушена технология формирования покрытия, которая состоит из соблюдения условий и режимов нанесения краски плюс соблюдение требований и условий подготовки поверхности. Бывают случаи плохой краски, в которой много воды и мало пленкообразующего. При нанесении наносят много слоев и получают побелку, а не лакокрасочное моющееся покрытие.
Хорошая краска может отслаиваться только в условиях специальных испытаний на определение адгезии по методу решетчатых надрезов. Адгезия должна быть хотя бы два балла из четырех возможных баллов.
Адгезию в лаборатории определяют, сделав на испытуемом образце покрытия решетчатые надрезы, а потом приклеивают липкую ленту и резко ее отрывают. Если покрытие не отслоилось, то адгезия ноль баллов. Очень хороший показатель Если отслоилось более 65% поверхности, то адгезия четыре балла. Липкая лента имеет прилипаемость лучше, чем малярная лента. Так что по моему мнению, ответ: "плохая малярная лента", просто смешно слышать в данном случае, так же, как, что... прораб штукатуров заявил о плохом качестве подготовки стен.
**
Шкала оценки результатов испытаний покрытий при определении адгезии
**
По моему мнению, ответственность за некачественное выполнение работ должны нести маляры, которые готовили потолок и затем наносили на него соответствующую подложке или не соответствующую (мы этого не знаем) краску. Придется кисточкой просто подкрасить этой же краской те места, где отслоилось.