Почему вместе с малярной лентой отходит краска?

kfgjxrf1952 [2] 15 лет назад

Здравствуйте, я строю дом.У меня есть прораб,который контролирует отделочные работы. стены были подготовлены под декоративную штукатурку. Штукатурщики перед отделкой заклеили стыки с потолком малярной лентой, а когда начали отдирать,то с лентой начала отдираться краска (ТИККУРИЛА ЕВРО 7) Мой прораб говорит,что виноваты штукатурщики,которые наклеили плохую малярную ленту, а прораб штукатуров говорит, что либо была нарушена технология подготовки стен,либо плохая краска. Когда делалась подготовка стен, дом отапливался. Дайте пожалуйста объективные причины этого.спасибо.

С ваших слов: ... с малярной лентой отстала краска с потолка... Прораб маляров, которые красили потолок говорит, что "плохая малярная лента". Прораб штукатуров, которые наклеили ленту и отодрали ее в последствии вместе с краской, - говорит, что "нарушена технология подготовки стен". Не мог он такого сказать, вы оговорились, вероятно. Он, вероятнее всего сказал, что ..."нарушена технология подготовки поверхности потолка". Второе, на что прораб обратил ваше внимание - "плохая краска". "Тикурилла" - плохая краска? Этого не может быть. Допускаю, что маляры ее разбавили, а потом наносили, как побелку.... в несколько слоев... Мое видение ситуации совпадает с мнением прораба штукатуров в части нарушения технологии подготовки поверхности:

Вероятные причины отслоения краски вместе с малярной лентой в данном случае:

  • Первая возможная причина отслоения краски - нарушена технология подготовки поверхности потолка перед нанесением краски, или плохое качество подготовки поверхности.
  • Вторая возможная причина - нарушена технология нанесения краски на поверхность потолка
  • Третья возможная причина отслоения краски - нарушена технология подготовки поверхности потолка плюс нарушена технология нанесения краски. То есть, первая причина плюс вторая причина вместе.

Что можно добавить к вышесказанному? - Плохой малярной ленты не бывает. Бывает плохая краска и нарушение технологии формирования защитного покрытия, низкое качество работ, что приводит к отслоению краски от подложки. Для чего наносят краску? Для того, чтобы в данном случае, она хорошо была сцеплена с подложкой и за потолками можно было бы ухаживать и мыть их. Если краска легко сходит вместе с малярной лентой, то нарушена технология формирования покрытия, которая состоит из соблюдения условий и режимов нанесения краски плюс соблюдение требований и условий подготовки поверхности. Бывают случаи плохой краски, в которой много воды и мало пленкообразующего. При нанесении наносят много слоев и получают побелку, а не лакокрасочное моющееся покрытие.

Хорошая краска может отслаиваться только в условиях специальных испытаний на определение адгезии по методу решетчатых надрезов. Адгезия должна быть хотя бы два балла из четырех возможных баллов.

Адгезию в лаборатории определяют, сделав на испытуемом образце покрытия решетчатые надрезы, а потом приклеивают липкую ленту и резко ее отрывают. Если покрытие не отслоилось, то адгезия ноль баллов. Очень хороший показатель Если отслоилось более 65% поверхности, то адгезия четыре балла. Липкая лента имеет прилипаемость лучше, чем малярная лента. Так что по моему мнению, ответ: "плохая малярная лента", просто смешно слышать в данном случае, так же, как, что... прораб штукатуров заявил о плохом качестве подготовки стен.

**

Шкала оценки результатов испытаний покрытий при определении адгезии

**

По моему мнению, ответственность за некачественное выполнение работ должны нести маляры, которые готовили потолок и затем наносили на него соответствующую подложке или не соответствующую (мы этого не знаем) краску. Придется кисточкой просто подкрасить этой же краской те места, где отслоилось.

система выбрала этот ответ лучшим

Я и сам последнее время обратил внимание, что малярная лента пошла какая то странная. Раньше, помню, она всегда отходила от покрытия без проблем, и не оставляя клея на месте после себя, но последнее время, иногда даже не удается ее оторвать вовсе. Так что думаю есть доля правды в том, что малярная лента может обладать разными качествами. На то она и лента, и это основное ее назначение, выполнять временную предохраняющую функцию, и она конечно же не должна отходить вместе с краской. Просто не повезло. Постарайтесь в будущем придерживаться определенных марок производителей малярных лент.

Честно говоря не всё понятно из пояснений к вопросу.

Прорабов слишком много и "прораб" штукатуров почему-то сам на себя ругается.

Ведь именно его люди штукатурили.

Но не суть, проблема может быть в пропуске архиважных операций.

К примеру штукатурка гипсовая, первый слой первичка, второй финишный, между слоями обязательная грунтовка.

Если этого нет, то вместе с малярной лентой

отойдёт и штукатурка.

Получается что финишный слой плохо контактирует с предварительным.

Вторая причина, это сама краска, точнее количество слоёв.

То есть вместо обычных двух наносился слой за слоем, в итоге общая толщина стала неприемлемой, слои между собой плохо схватываются, лента малярная оторвала краску.

Ещё из причин. Дешёвая не качественная штукатурная смесь со слабой адгезией.

Плохая краска.

Тут ещё важно, что бы дом продолжал отапливаться то время пока сохнет штукатурка и краска.

Вот это причины "навскидку", а вообще конечно надо видеть ситуацию.

Надо чётко знать при каких условиях велись штукатурные работы, какая именно штукатурка и так далее.

Если планируется работа с малярной лентой, то материал должен быть качественным, плюс профессиональная подготовка.

Грунтовка между слоями должна полностью высохнуть.

Трудно в данном случае дать однозначный ответ. Так как здесь могло сказаться множество факторов. Это и сама лента могла обладать повышенной адгезией, так как мне попадались молярные ленты которые и вообще плохо клеились. Естественно могло сказаться качество штукатурных работ и качество просушки Да и состав штукатурки. Хорошая малярная лента выглядит вот так.

К тому же может Некачественная лента повышать свои адгезионные свойства под воздействием окрашиваемой краски. Ну и последнее Возможно в вашем случае для штукатурки требовалась грунтовка глубокого проникновения, а так как ее не использовали , то и результат налицо.