Пеноплекс, это не штукатурка, это утеплитель.
Экструдированным пенополистиролом (пеноплексом), штукатурить нельзя, его штукатурить можно.
Для этого понадобится грунтовка, "Бетоноконтакт", для улучшения адгезии, армированная сетка и специальная сухая смесь, советую Ceresit СТ 85.
Если утеплитель уже закрепили, то можно дополнительно зафиксировать плиты дюбель-грибками.
В случае с пеноплексом достаточно 4-х дюбелей на плиту, это достаточно плотный материал.
Пеноплекс приклеен, швы заполнены, теперь можно приступать к штукатурки.
В начале грунтуем поверхность, затем ждём пока грунтовка высохнет (тут важно прочитать инструкцию, у каждой грунтовки своё время высыхания, ну и конечно учитывайте влажность и температуру воздуха, грунтовка может очень долго сохнуть).
Далее, наносим равномерный слой смеси на поверхность, работаем не широкими площадями, достаточно взяли квадрат, затем перешли на следующий.
Нанесли смесь и тут же вдавили в неё сетку, лишнее не убираем, ав ровняя протягиваем шпателем.
Ждём пока первый слой высохнет.
Затем опять грунтовка и полная просушка.
В конце наносим финишный, чистовой слой.
После этого шлифуем не ровности, опять грунтуем.
Вот и всё, осталось, нанести декоративную штукатурку.
Если Вы хотели узнать как кладётся пеноплекс на кирпичную стену, то можно работать этой же смесью что порекомендовал выше.
Но опять же через грунтовку.
Поверхность должна быть чистой, ровной.