Благодаря современным технологиям обзавестись собственным колодцем на даче или в деревенском доме вполне реально. Долгое время основным материалом для колодцев служили бетонные кольца. Сверху устанавливали деревянный каркас с проёмом для поднятия воды. Выглядит такой колодец примерно так:
Но бетонные кольца очень тяжёлые, без применения крана или спецтехники не обойтись. В настоящее время всё большую популярность приобретают колодцы из композитных материалов. В частности, из полимерпесчаных колец.
Делаются они из пластика с добавлением песка для придания соответствующей формы, прочности и упругости. Вес одного кольца порядка полуцентнера. Достоинством этих колец является их герметичность, устанавливаются друг на друга и фиксируются благодаря имеющимся пазам и шипам. Выдерживают температуру воздуха до -70 градусов по Цельсию.
Сам процесс копки колодца соответствует установившемуся в течении жизни многочисленных поколений. Устанавливаем кольцо и постепенно внутри выкапываем землю, вследствие чего кольцо проседает. На него сверху устанавливается ещё одно и т.д. Затруднения вызывает непосредственно выкапывание земли. Ведь орудовать лопатой, находясь в ограниченном пространстве, проблематично. В помощники следует взять либо электрический, либо бензиновый ямобур, который наверняка имеется у рачительного хозяина, ведь ямы под столбы им просверливать весьма и весьма удобно.
А уж рыхлую землю можно или на верёвке с помощью помощника, или лебёдкой (это несколько усложняет процесс), поднимать на поверхность.
Когда докопаемся до водяной жилы, приступаем к укреплению дна будущего колодца. Для того, чтобы вода была чистая и хорошего качества, на дно требуется установить специальный донный фильтр, который либо приобрести в магазине, либо изготовить самостоятельно. Для донного фильтра можно использовать следующие материалы:
- речная галька
- жадеит
- шунгит
- кварцевый песок
или что-то подходящее в зависимости от местных условий и возможностей хозяина дачи.
И последнее. Добывать накопившуюся воду в колодце можно или установив водяной насос или стандартными способами, соорудив "журавль" или намотав цепь на бревно для поднятия наполненного ведра с водой по принципу лебёдки, вращая за рукоять.