Как сказывается на свойствах красок длительность хранения, перемороженность? Можно ли использовать?

ivaksto [3.8K] 11 лет назад

Как сказывается на свойствах красок длительность хранения, перемороженность? Можно ли использовать? Можно ли использовать перемороженную краску, долго хранившуюся краску?

При длительном хранении красок их свойства могут меняться и, естественно, не в лучшую сторону. Краска при длительном хранении загустевает, то есть, становится более густой и вязкой, сверху на краске образуется плотная пленка, которую обязательно нужно удалить, иначе при размешивании пленка разорвется на множество мелких кусочков, которые не размешаются в краске и при покраске любой из поверхностей придется удалять каждый из них.

Удалив пленку с поверхности краски, нужно будет разбавить краску подходящим для нее растворителем и потом можно будет применять ее для покраски.

Но все-таки лучше не использовать просроченную и перемороженную краску для полноценного ремонта дома или квартиры , а применяйте ее для окрашивания в хозпостройках и т. д.

А если после того, как Вы обнаружите в открытой банке краску, которая свернулась в лохмотья и при размешивании не приобретает однородную консистенцию, то такую краску вообще не следует использовать по назначению.