Трещина уличной стены насквозь, что делать: звонить в ЖЭК, работникам или самому сделать? Как?

ksenko111191 [187] 11 лет назад

Этим должна заниматься служба фасадов. Но в Жэке скажут, как вам с ней связаться. Обычно, при трещине в панелях утепляют всю панель целиком снаружи. Покрывают с подвесных люлек пенопластом. И штукатурят по сетке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Да, конечно лучше звонить в ЖЭК.

Дело в том что так называемая "уличная" стена является несущей.

То есть любые проблемы с несущей стеной могут отразиться на всём строении в целом, вплоть до полного разрушения здания.

Мало того "уличная" стена так же ответственна за теплоизоляцию всего здания, теплоизоляция нарушена.

Подходить к такой трещине с тюбиком силикона, или "флаконом" пены лучше не надо.

Тут нужен визуальный осмотр мастерами, возможно даже экспертиза, не известны причины такого поведения несущей стены, но это явно не нормальная ситуация.

Хотите попробуйте поставить маяки, понаблюдайте за трещиной, если она увеличивается в размерах, то оттягивать время посещения ЖЭКа не советую.

Трещину надо ликвидировать, причём не только изнутри, если Вы живёте на этажах, то выполнить работы снаружи будет крайне сложно.

Ну а вообще конечно надо знать о какой стене идёт речь, что это бетонная плита, кирпич и так далее.

Отталкиваясь от этого , а так же от размера трещины возможен самостоятельный ремонт.

К примеру совсем не большая трещина, можно её очистить, затем увлажнить и запенить, сквозняка не будет, можно воспользоваться герметиком.

Можно чуть расширить, загрунтовать далее, грунтовка высохла, работаем или обычным цементно-песчаным раствором, или покупаем специальную ремонтную смесь,

или даже плиточным клеем для наружных работ.

Но это если всё не критично, более крупные работы с установкой специальных металлических пластин, скоб и так далее, выполняются только мастерами.

У моих родителей была такая же проблема, после примерно 5 лет жизни в новом доме стала потеть стена, иногда доходило до того, что вода текла, в отопительный сезон сама стена не потела, только стекло всегда было запотевшим, а иногда "плакало" сильно.

Проблема нашлась после того, как сняли обои, решив что надо утеплить стену изнутри комнаты и внизу, где боковая плита стены соединялась с половой плитой обнаружили сквозное отверстие, а также трещину, которая шла от пола под углом к окну.

Потом вышли на улицу и увидели трещину, которая раньше была не заметна.

Решение было отложить работу и обратиться за помощью в ЖЭК, отреагировали они быстро, в течении месяца пригнали вышку и заделали трещину снаружи, а внутри мы уже сами решили делать.

Ну соответственно всё сделали бесплатно...

Звонить надо не только в ЖЭК но и во все инстанции имеющие какое либо отношение к обслуживанию домов. И не только звонить, писать, приезжать лично. Трещина уличной стены, а она является несущей стеной здания, грозит обрушением. Но сразу вам никто не поможет а жить с дырой в стене не очень то комфортно так, что придется заделывать самому.