Что делать, если после замены ГВС труб на ПВХ, трубы ГВС покрылись вздутиями?

lost_user [121] 14 лет назад

В рамках гос программы по капремонту произведена замена мет труб ГВС на ПВХ трубы.Через некоторое время трубы ГВС покрылись вздутиями разл. размеров.Организация­,проводившая работы,утверждает,чт­о это допустимо.Меня это не устраивает даже с эстетической точки зрения.Такая ккартина во всех квартирах дома.Что предпринять?

Для начала запросите у компании производившей замену труб:

  1. Проект и изучите спецификацию трубопроводов (выясните какие трубы указаны в проекте и какие у вас установленны?),
  2. Сертификат соответствия завода изготовителя на партию трубы с живой печатью и датой поставки (фирма изготовитель и параметры указанны на трубе)
  3. Параметры ГВС (температура max, давление max)

Если найдете несоответствие, будет основание для спора с монтажной организацией о несоблюденнии технологии производства работ и несоответствии проекту.

система выбрала этот ответ лучшим

Тут только полная замена труб, других вариантов нет.

Возможно на ГВС монтировали трубы для ХВС, это не правильно, на горячую воду идёт армированная труба, или стекловолокном, или алюминием, но в любом случае армированная.

Армированные трубы дороже, возможно Ваши рабочие решили сэкономить.

Возможно температура теплоносителя превышает допустимую для полипропиленовых труб, это 95-ь градусов.

Возможно вообще такие трубы нельзя устанавливать в Вашем случае.

Я пробовал делать локальный ремонт, удалял участок трубы со вздутием, далее вот такие муфты

и впаивал новую трубу.

Но это не на долго, этот участок будет рабочим, вздуется в другом месте.

И ещё из личного опыта, возможно Ваш исполнитель купил нечто абсолютно китайское (эквивалент материалов никакого качества) китайские трубы, часто так себя ведут и даже армированные.

Вывод:

Он к сожалению не утешительный, полная замена единственный вариант, из рабочих и не локально, а полностью.

Компания производившая у вас ремонт и видимо во всем доме провернула крупную аферу. Для монтажа водопровода ГВС и ХВС применяются совершенно разные трубы. Для хвс неармированные, для ГВС армированные. Неармированные трубы сделаны из однородного полипропилена. Они предназначены исключительно только для холодной воды и ни для чего больше. Армированные трубы сделаны снаружи и внутри из однородного полипропилена, а между ними посередины проходит специальный армировочный слой-алюминий или синтетические температуростойкие материалы. Армированная полипропиленовая труба предназначена для жидкости с температурой до 95 градусов. Вот в этом и зарыта собака. Неармированные трубы стоят в два раза меньше, чем армированные. Если уж так мухлевать, то мастерам надо было ставить компенсаторы, тогда бы трубы гуляли в компенсаторах и вздутий можно было бы избежать. А они видать экономили на всем что можно, а разницу клали себе в карман.

Тут необходимо точно сформулировать претензию, так как есть вздутие труб, а есть появление пузырей.

Так как при вздутии получается разрыв внутреннего слоя, а вот появление пузырей - это накапливание влаги между слоями.

Принципиальная разница между этими понятиями в том, что вздутие опасно прорывом, а с пузырями можно жить.

Но в любом случае это либо брак трубы, либо нарушение технологии монтажа.

Скорее всего на вас сэкономили деньги и поставили не армированные трубы, да ещё и не произвели должным образом торцевание концов.

В данном случае слова не имеют никакой юридической силы, необходимо вызывать комиссию по оценке качества работ и материалов, конечно она будет платная. Потом после заключения комиссии нужно подавать претензию, либо обращаться в суд.

Вообще такие трубы, как ПВХ не желательно использовать в местах прямой видимости, так как они смотрятся плохо, они в основном используются в каналах.