Что такое дефлектор в вентиляции?

Allmax [314] 11 лет назад

Что собой представляют дефлекторы вентиляции, зачем они нужны?

Дефлектор - это специальное аэродинамическое устройство, которое предназначено увеличить тягу потока воздуха из вентиляции для более мощного по скорости его выброса в атмосферу.

Дефлектор является по сути одной из разновидности турбин, который при помощи Закона Бернулли подхватывает выбрасываемый вентиляцией воздух из помещения и усиливает его скорость, тем самым создавая эффективную тягу.

Само по себе слово "дефлектор" имеет латинские корни и в переводе означает "отклонять" хотя я и не понимаю, почему именно устройство предназначенное для усиление имеет основу в отклонении...

Дефлекторы бывают разного типа:

  • дефлектор ЦАГИ;
  • дефлектор Astato тарельчатый открытый;
  • дефлектор Волпер круглый;
  • дефлектор-звезда Шенард;
  • дефлектор Григоровича;
  • Н-образный дефлектор.

Самый распространённый дефлектор, применяемый в вентиляционных системах - это дефлектор ЦАГИ, выглядит он вот так:

текст при наведении

Принцип его действия - это при подхватывании воздуха из вентилятора за счёт всасывания через специальные каналы воздуха из атмосферы усиливать его тягу...

текст при наведении

Своё широкое применение дефлекторы получили аж с середины 19 века, с тех времён их стали устанавливать на вентиляционных системах зданий не зависимо от того, сколько этажность в доме, а также в вентиляциях некоторых автомобилей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Дефлектором вентиляции называют аэродинамическое устройство, которое монтируется в верхней точки вентиляции, назначение (предназначение) это увеличение тяги вентиляции.

Принцип работы дефлектора в вытяжной вентиляции совершено простой, ветер ударяет в корпус дефлектора, рассекается диффузором, в цилиндре понижается давление, а значит увеличивается тяга в самой вытяжной трубе.

Вот и всё, соответственно чем больше сопротивления оказывает дефлектор, тем лучше тяга в вентиляционных каналах.

Тут ещё важно отметить, многие думают что вентиляционные дефлекторы нужны лишь там, где проблемы с тягой, но это не так.

Дефлектор вентиляции повышает КПД всей системы примерно на 20%.

Дефлекторы вентиляции чаще всего изготавливают из нержавеющей стали, оцинкованной стали, есть алюминиевые дефлекторы вентиляции и даже медные (хотя встретишь их не часто).

Конструкция дефлекторов вентиляции может быть разной,

это открытые тарельчатого типа и дефлекторы "звезда", круглые дефлекторы и.т.д.

Дефлектор это устройство, которое работает на основе Закона Бернули и придумано, для того чтоб увеличить тягу в вентиляционных и дымоотводных, вытяжных трубах (системах).

Принцип работы этого устройства очень прост, основан он на том что поток воздуха ветра отражается от поверхности (плоскости) косого (расположенного под углом к потоку ветра в горизонтальной плоскости) диффузора, из-за чего за ним создаётся разрежение и воздух находящийся под отрицательным давлением стремится занять это место, благодаря этому тяга в трубах увеличивается до 20%.

Самый простой дефлектор это косой выложенный из кирпича наголовник дымохода с отделкой жестянки он показан на фото.

Далее дефлектор с конусом обратным, на фото он показан тоже.

Существуют множество моделей, но принцип работы один! Дует ветер, создаёт разряжение за диффузором, разряжение подтягивает к себе воздух из трубы увеличивая тягу.

Посмотрите местоположение дефлектора в схеме приточно-вытяжной вентиляции подвала:

Исходя из схемы видно, что он устанавливается над вытяжным воздуховодом. Зачем это нужно? Для усиления потока воздуха (то есть тяги). Это достигается благодаря эффекту Бернулли.

Существуют разные конструкции дефлекторов (ЦАГИ, открытый тарельчатый дефлектор Astato, круглый дефлектор «Волпер» и другие).

Дефлектор это аэродинамическое устройство для создания разницы давлений в канале, трубе, шахте, используя ветровой напор.

Дефлектор применяется в том числе и в составе вытяжной вентиляции с естественным побуждением.

Вытяжная вентиляция с естественным побуждением при минимальной разнице температур между температурой внутри помещений и наружной температуры воздуха практически отсутствует., так как основной принцип основан на разнице плотности теплого и холодного воздуха. В те дни когда эта разница плотностей стремится к нолю, выручает дефлектор, в нем создается разряжение из-за ветра, а такого совпадения, когда безветрие и равные плотности воздуха внутри помещения и снаружи бывает редко и очень редко.

Чем больше скорость ветра, тем сильнее разряжение создаваемого дефлектором.

Принцип работы дефлектора виден на схеме представленной ниже.

текст при наведении

Данное устройство устанавливают для регулирования тяги и оттока дыма. Порой погодные условия снижают действие вытяжной трубы и эту проблему устранит наличие дефлектора.

Основная идея работы конструкции основана на отражении потока воздуха от поверхности диффузора. И по физическому закону Бернули, когда поток воздуха разбивается при помощи диффузора заставляет как бы вытяжку работать, поскольку данное явление приводит к разряжению воздуха и появлению тяги в трубе. Повысит эффект от устройства можно за счёт монтажа конструкции на канал.

Дефлектор - это металлическая конструкция, устанавливаемая в верхней части вентиляции (часто это верхняя часть трубы), чтобы увеличить силу, скорость тяги. Таким образом достигается большего значения объем вентилируемого воздуха на объем площади.

Дефлекторы бывают разных типов:

  1. дефлектор ЦАГИ;
  2. дефлектор Astato тарельчатый открытый;
  3. дефлектор Волпер круглый;
  4. дефлектор-звезда Шенард;
  5. дефлектор Григоровича;
  6. Н-образный дефлектор.

Дефлектор это аэродинамическое устройство, которое ставится на верху вентиляционной части. Дефлектор нужен для усиления тяги системы вентиляции. Устройство основано на законе Бернулли. Поток воздух при вхождении в дефлектор отражается от диффузионной плоскости, тем самым воздух рассекается и увеличивается тяга.

На видео показана из чего состоит дефлектор.