Важно учитывать, ремонт будете делать самостоятельно, или с привлечением специалистов.
Если самостоятельно, то затраты на ремонтные работы, а так же затраты на доставку материалов и вывоз строительного мусора, можно вычесть из сметы.
Вначале считаем площадь ремонтируемых поверхностей, далее определитесь нужно ли выравнивать поверхности штукатуркой (стяжкой).
Я в комнате стены выравнивал вот такой
штукатуркой (гипсовой) "Ротбанд" (Rotband) расход при толщине слоя в 10 мм, ориентировочно 8,5 кг сухой смеси.
При помощи уровня, отвеса определитесь с толщиной слоя, зная расход определитесь с количеством мешков штукатурки.
Далее финишная шпаклёвка, наносится слоем 2-3 мм, опять же зная площадь поверхности определяемся с количеством шпаклевки.
Краска, на банке краски указывается её расход на кв.м.
Полы, финишное напольное покрытие, стоимость указывается на кв.м, высчитаем площадь пролов (длина умноженная на ширину).
Если делается капитальный ремонт, то учитываем стоимость окон и стоимость их установки, стоимость и установка межкомнатных дверей.
Электрика, если меняется проводка, то стоимость работ (со штробление дороже), стоимость новых розеток и выключателей.
Рекомендую составить себе список:
Демонтажные работы и вывоз мусора, цена.
Количество работ зависит от площади помещения, стоимость материалов.
Проще высчитать стоимость работ и стоимость материалов, за кв.м., и в конце умножить эту цифру на общую площадь.