Что бы высчитать объём септика и количество камер, о которых Вы спрашиваете, необходим ряд уточнений.
Это частный дом , или дача?
Если дом частный, он находится в черте города, или это сельская местность?
Количество членов семьи, какое?
Количество сантехнических приборов подключённых к канализации?
Глубина залегания грунтовых вод и состав почвы, какие?
Какого типа септик Вы хотите установить? (накопительный, с полем для фильтрации, с глубокой био-очисткой.
Без ответов на все эти вопросы (и это только часть уточняющих вопросов), ответить чётко и конкретно не получится.
К примеру если грунтовые воды располагаются слишком близко к поверхности, то не возможно организовать поле для фильтрации, придётся устанавливать накопительный септик, тем более если это черта города.
Посчитать можно лишь приблизительно.
Один человек, в среднем, потребляет 200-и литров воды в сутки, но по санитарным нормам, вода в септике должна отстаиваться не менее 3-х суток, плюс, твёрдые отходы оседающие на дне септика уменьшают его полезный объём.
Вот и получается, 200+3=600 и эту цифру умножаем на 1.3, или даже на 1.5.
Это если речь о накопительном септике, то есть усовершенствованной выгребной яме.
Тут же надо учитывать и объём бака ассенизаторской машины, он равен 3,8 кубам.
Самый простой подсчёт: Семья 2-а человека, потребление в сутки, с учётом трёхдневного запаса = 1200-и литров в сутки.
Вот и всё, а дальше уже смотрите сами, чем меньше септик, тем чаще придётся вызывать ассенизаторскую машину (опять же я о накопительном септике).