На горячую воду счетчики устанавливают на 4 года, а на холодную 6 лет, в документах, которые у Вас на руках прописаны даты замены, что называется поверкой, но обычно устанавливают чаще новый, чем делают эту поверку.
Также счетчики надо менять при их неисправной работе, это может быть и течь, и неправильные показания расхода воды, надо сообщить в службу и это время Вы будите платить по средним показаниям, пока не устранят неполадки.