Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Малина так же , как и многие другие кустарники, используется в живой изгороди.
Но при выборе этого растения следует соблюсти несколько важных моментов.
Если Вы планируете засадить малиной весь периметр Вашего участка, то рядом с границей соседних участков придется вкопать в землю специальные щиты (они могут быть металлические, пластиковые или даже из плоского шифера), чтобы предотвратить неконтролируемое произрастание подземных побегов малины на чужом участке.
Малина совсем неприхотливый кустарник, поэтому его очень легко и размножать и высаживать.
Для густоты изгороди можно посадить малину в два ряда, сделав между ними промежуток . Высаживать кусты надо в шахматном порядке, чтобы обеспечить достаточную непроницаемость изгороди.
Сажать кусты друг от друга на расстоянии 30 - 35 см.
Для посадки выкопать лопатой не очень глубокие лунки, сразу налить в них воду и вертикально установив в центр лунки саженец малины присыпать его землей и слегка утрамбовать сверху.
Высаживать такую изгородь можно и весной и осенью, малина быстро и хорошо укореняется.
Обрезку малины производить два раза в год - весной и осенью.
Чтобы изгородь красиво смотрелась, малину стригут на одной высоте, натянув ориентировочный шпагат, так как на глаз ровно стричь весьма проблематично.
На зиму малину накрывать не стоит, она хорошо переносит морозные зимы. И даже если некоторые ветви сверху обмерзнут, от куста все равно образуются побеги, которые быстро вырастут. А обмерзшие ветви весной удалятся при обрезке.
Еще один важный момент, кусты малины нуждаются в подвязывании, поэтому вдоль всей живой изгороди нужно будет натянуть "струны", чтобы уберечь кустарники от обламывания во время ветра, да и обилие ягод малины так же может способствовать если не обламыванию веток, то их укладке на землю.
Подобное подвязывание малины можно посмотреть на фото внизу.
Чтобы сделать живую изгородь у себя на участке, можно использовать не только красивые растения, но и малину, благодаря которой Ваша изгородь будет очень красивой.
Перед тем как высаживать малину, самое первое, стоит придумать какой будет ваша изгородь, иметь небольшой объём, или просто будет находиться возле дома, забора.
Если решили сделать изгородь, которая будет объемной, например изгородь в виде туннеля, или в виде клумбы, для этого стоит купить малину, которая будет хорошо виться, отличным вариантом подойдёт такой сорт малины как Ньюбург.
Чтобы сделать шатра из малины, когда кусты вырастут, тогда их стоит слегка пригнуть и зафиксировать в горизонтальном положении.
Если хотите сделать изгородь длинную, чтобы малина была в виде небольшого забора, тогда следует взять столбцы, они могут быть как из железа, так и из дерева, их стоит вкопать, лишь потом натянуть сеточку или проволоку, к которой стоит привязывать будущие ветви малины.
Можно каждый куст малины посадить в покрышки из автомобиля, таким способом Вы не только делаете живую изгородь, но и придаёте кустам красоту и ухоженность.
Что касается ухода, то малина не требует ухода, стоит лишь подрезать ветви и оставлять для себя нужную длину. Также, стоит учесть, что малина любит солнце, если возле изгороди много деревьев, стоит слегка обрезать ветви дерева, так как малина будет плохо развиваться.
Малину стоит высаживать рядом, расстояние между кустами около 25 - 35 сантиметров.
Малина не плохой вариант, в качестве живой изгороди, но сортов у неё много, по этой причине советую определиться какая именно малина подходит для Вашего региона (есть сорта которые и засуху и морозы не плохо переносят)
Если уже есть "каркас" то есть опора под живую изгородь из малины,
установлены столбы, шпалера (крепление, опора) готовы, то можно высаживать само растение.
Почва под малиной должна быть питательной, толщина питательного грунта не менее 400-т мм, больше не надо, ибо корни малины растут не в глубину, а по горизонту.
Малина подмазывается к шпалере.
Малина требует большого количества света, так что ежегодная подрезка важный момент.
Полив, ещё один важный момент, малина не переносит слишком много влаги, поливайте регулярно, но без фанатизма.
А уход обычный, это подкормка, удаление сорняков, окучивание, подрезка и.т.п.
Сажать (высаживать) малину, лучше осенью.
Естественно грунт подготавливается под посадку, удаляются сорняки, в почву вносятся удобрения и.т.п.
Малина высаживается рядами (лунки выкапываем предварительно), 300-а, 400-а мм между кустами, на финише лунки присыпаются навозом.
Вот это общее, а дальше уже индивидуальные моменты.
Малина часто используется, как живая изгородь, так как это неприхотливое растение, к тому же она плодоносит вкусными ягодами, и хорошо разрастается. Именно поэтому ее нужно подрезать каждую осень, иначе ваша изгородь станет просто огромной - как в ширину, так и в высоту.
Малина любит влажную почву, поэтому ее надо поливать, особенно в засушливое лето. Минусовые температуры она переносит хорошо, поэтому в средней полосе укрывать на зиму ее не нужно.