Какая оптимальная ширина живой изгороди?

Kent [278] 11 лет назад

Живая изгородь очень гармонично смотрится в дизайне ландшафта загородного участка. Правильно выбранные растения для изгороди не только украсят собой территорию участка, но и разграничат ее и спрячут от посторонних глаз.

Ширина изгороди будет зависеть от выбора растений для посадки.

Например, изгородь в форме невысокой стриженой стены может составить от 40 до 80 см в ширину.

Если планируется посадка очень густой изгороди из высоких кустарников, которые не предусматривают стрижку, то ширина такого ограждения может колебаться от 1,5 до 2 метров. Но в этом случае по периметру отнимается значительная площадь участка. Поэтому такой вариант живой изгороди подходит только для больших территорий.

система выбрала этот ответ лучшим

Живая изгородь- отличный прием ландшафтного дизайна, требующий определенных финансовых затрат и постоянного ухода. Живая изгородь может быть:

  • низкой (так называемый бордюр высотой 300-400 мм);
  • низкой - высотой до 1200 мм;
  • средней - 1200-1900 мм;
  • высокой - до 3000 мм и выше.

Следовательно, в зависимости от желаемой высоты, вида используемых растений (хвойные, лиственные, подстригаемые или нет, вьющиеся или кустарниковые) и будет формироваться ширина живой изгороди.

Так как Вы не говорите, какое растение булдете использовать для нее, дать конкретный ответ затруднительно, поэтому предлагаю просмотреть небольшой коллаж и уже сами выберете ширину, какая Вам подходит.

На самом деле на ширину живой изгороди прежде всего должно влиять два фактора. Ваше собственное желание и планирование зон или оград на участке. И исходя из этого вид растения, который вы выберите.

Если речь идет о различных вьюнах, то изгородь скорее всего получится не больше полуметра. А если вы хотите сделать живую изгородь из кустарника или кустов - то от 70 сантиметров до полутора метров где-то получится. Ну, а еще бывают живые изгороди из деревьев - тут от полутора метров будет.