А бы здесь рассмотрел три варианта, а именно:
- Раковина с тюльпаном/пьдисталом
- Мойдодыр или раковина с тумбой
- Подвесная раковина
Первые два варианта вполне можно легко закрепить к гипсокартонной стене. Ничего сложного здесь нет. В первом случае значительная часть нагрузки пойдет на тюльпан/пьедестал, а во втором случае на тумбу. Здесь просверливаем стену сверлом нужного диаметра и используем крепления, которые идут с раковиной. Можно сказать, что разницы в материале стен здесь нет. Алгоритм установки одинаковый.
Намного больше возникает вопросов, как же установить подвесную раковину на гипсокартонную стену. Часто подвесную раковину устанавливают, чтобы под нее поставить стиральную машину для экономии места в ванной комнате (площадь ванной комнаты в новостройках сейчас очень маленькая).
Здесь до того, как вы установили гипсокартон и положили на него плитку, нужно установить специальную инсталляция, которая выглядит следующим образом:
Сама инсталляция крепится к полу, а также к стенам, перегородкам. В целом получается все очень надежно.
Второй вариант это установка закладных в конструкцию. Есть специальные траверсы от компании КНАУФ. Ходя можно обойтись простыми досками.
Но эту систему нужно монтировать также до установки гипсокартона.
Но теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда у Вас уже есть готовая ванная комната с ремонтом, а Вам нужно будет установить подвесную раковину. Не разбирать же в этом случае стену, чтобы установить инсталляцию или закладные.
Я решил произвести установку следующим образом, возможно профессионалы меня раскритикуют:
- Я закрепил сначала кронштейны раковины с помощью дюбелей "Молли" (три дюбеля на кронштейн), причем два из трех дюбеля попали не просто в гипсокартон, а еще в металлический профиль.
- После этого я закрепил на кронштейны раковину размером (55х60 сантиметров) и весом пятнадцать килограмм.
Вся эта система не внушала мне доверия. Понятно, что если один раз хорошо облокотился в состоянии алкогольного опьянения на раковину, то все рухнет. Поэтому я решил укрепить раковину.
Для этого я собрал конструкцию буквой "П" из труб и соединителей "Джокер" (Joker). Конструкцию закрепил к полу. Получилось так, что конструкция подпирает раковину. Место соприкосновения этой конструкции с раковиной я прошел монтажной пеной. Все это выглядит следующим образом:
После того, как пена высохла надежность выросла в разы. Значительная часть нагрузки переброшена конструкцию, сделанную из труб и соединений "Джокер" (Joker). Стиральная машина без проблем поместилась под раковиной, конструкция ей не мешает, есть по три сантиметра зазора с каждой стороны.
Да может быть получилось не совсем эстетично, но зато надежно. Кто будет рассматривать под раковиной.