В планах и чертежах различные системы шмоподавления или шумоглушения имеют свои специальные условные графические обозначения. Эти обозначения в основном относятся к вентиляционным системам в воздуховодах. Но для полноты картины нужно сказать что обычная дверь или окно входят в систему шумоподавления так же в нее входят различные " пироги " составленные из минеральных плит или других материалов способных поглощать шумы. На плане это решетка под углом 45 град.
В вент. системах обозначения такие: Шумоглушитель вентиляционный (воздуховода)
В чертежах приводятся различные обозначения конкретных материалов: