Как обозначается шумоглушитель (звукоизоляция) на плане?

строитель [495] 11 лет назад

В планах и чертежах различные системы шмоподавления или шумоглушения имеют свои специальные условные графические обозначения. Эти обозначения в основном относятся к вентиляционным системам в воздуховодах. Но для полноты картины нужно сказать что обычная дверь или окно входят в систему шумоподавления так же в нее входят различные " пироги " составленные из минеральных плит или других материалов способных поглощать шумы. На плане это решетка под углом 45 град.

В вент. системах обозначения такие: Шумоглушитель вентиляционный (воздуховода)

В чертежах приводятся различные обозначения конкретных материалов:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Нет такого понятия как шумоглушитель, в строительной документации есть понятие звукоизоляция. Звукоизоляция на плане показывается решеткой повернутой под углом в 45 градусов, это если звукоизоляция например в виде плит с большой толщиной. Если это специальные поглотители или пленки, то жирной линией с соответствующим указанием, сноской или указанием в экспликации. Или по стандарту DIN это черно-белая пунктирная полоска с границами.