Для чего ставится шумоглушитель у вентилятора?

Zubriak [361] 11 лет назад

Шумоглушитель у вентиляторов применяется для снижения уровня шума во время работы вентилятора.

Вентиляционные шумоглушители поглощают создаваемый вентиляторами шум, который может доставлять акустический дискомфорт.

Шумоглушители используются не только в вентиляторах, но и в системах кондиционирования . Они снижают не только шум, но и вибрацию оборудования.

Шумоглушители бывают нескольких видов, например, пластинчатые – это глушители, которые чаще всего используются в вентиляционных системах на различных производствах. Есть еще трубчатый тип глушителей, они больше встречаются в системах вентиляции и кондиционирования частных домов, квартир.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Поток воздуха создаваемый вентилятором (или вентиляторами) при своём движении создаёт довольно мощный гул ( это тот же ветер, который шумит), плюс вибрация от работы вентиляторов.

Есть специально разработанные нормы по шуму ( к примеру в цехах), людей утомляет постоянный шум доносящийся из систем вентиляции. Поэтому рекомендуют устанавливать шумоглушители.

Чаще всего в системы вентиляции устанавливают несколько шумоглушителей. Шумоглушитель устанавливается как до, так и после вентилятора.

В основном шумоглушители изготавливаются из оцинкованной стали, плюс "начинка" (мин вата, базальтовое волокно и тому подобное).

текст при наведении

Аэродинамические свойства воздуха при определённой скорости издают шумы, которые бывают достаточно громкими. Даже в простой вытяжке без вентиляторов иногда "гудят трубы". Чтобы избежать этого звукового эффекта и применяются специальные глушители. которые понижают звук шума проходящего по трубам воздуха...