Такие глобальные работы называются перепланировкой.
Многие ошибочно думают что разрешение необходимо брать лишь жителям квартир, но это не так, разрешение нужно и владельцам частных домов.
С этого и начинайте, к заявлению нужен проект, проект проходит все стадии согласования.
Письменные разрешения от всех жильцов (достигших совершеннолетия) дома.
А дальше уже всё абсолютно технические моменты, нам неведомо что именно Вы собираетесь делать, но обычно все подобные работы начинаются с демонтажа старых коммуникаций.
Сбивается (удаляется) старая отделка, демонтируются окна, двери.
Если что-то ещё более глобальное вроде пристройки, то конечно обустраивается фундамент, привязывается к фундаменту основного строения.
Поднимаются стены, обустраивается кровля.
Как Вы уже поняли, нам необходимо больше информации и о самом доме и о предполагаемых работах, но в любом случае без проекта такие работы не делаются, Вы не должны своей перестройкой нарушить целостность остального дома в котором живут люди.
Узаконивать через суд после строительства, плохой вариант, при нарушении норм и правил в лучшем случае заставят переделать, в худшем снести.