Почему при включении сварки выбивает пробки? Какие пробки поставить?

CEHR [11.3K] 11 лет назад

Пробки выбивает по причине недостаточного сечения проводки или слабой мощности предохранителя (пробок)

Ставить пробки большей мощности я бы не советовал, так как это равносильно тому, что оставить проводку без предохранителя, ведь сварочный аппарат потребляет много электроэнергии и создаёт большую силу тока, а квартирные пробки в основном рассчитаны на 16 ампер...

Итак возможные причины установки более мощных пробок - возгорание проводки, оплавление изоляции, искры в местах некачественного соединения проводов и короткое замыкание!

Есть кстати вариант избежать выбивания пробок - подключить сварочный аппарат прямо к пробкам, вернее установить розетку сразу на выходе с пробок, минуя провода в стене, иногда помогает...

система выбрала этот ответ лучшим

Потому что те самые пробки (к примеру автоматические) не выдерживают нагрузки сварочного аппарата.

То есть пробки которые выбивает не рассчитаны на силу тока сварочного аппарата.

Заменить конечно пробки можно на более мощные, но велика вероятность того что проводка сгорит полностью.

Для начале надо узнать какого сечения провода в Вашем доме, квартире, далее к примеру вот по этой таблице

сечения и мощности подобрать (учитывая длительность нагрузки), сечения провода с учётом мощности сварочного аппарат и далее уже менять или не менять пробки.

Только замена пробок может создать большую проблему и так просто не делается.

Хотя конечно, проблема временно будет решена.

Можно и сами пробки проверить (без их замены), иногда контакты у них подгорают и они срабатывают при меньшей нагрузки.

В целом см. выше, но как вариант можно поставить вот такие автоматические пробки "ПАР" на 32-а Ампера,

выдерживают нагрузку до 7-и кВт.

Прежде чем менять пробки, нужно посмотреть какого диаметра и из какого материала токоведущий провод. Так если провод медный имеет, к примеру 2.5 квадрата, то он выдержит 25 ампер, а 4 квадрата - 32 ампера.