Что только не остается после стройки или ремонта. Перед тем как вывести строительный мусор с участка, нужно на этот мусор посмотреть другими глазами, творческим взглядом. Обязательно найдете материал для создания уникальных садовых дорожек, для бордюра, даже площадку можно вымостить возле барбекю. Подойдет все: остатки кирпича, плитки, гранита, бетона, даже пластиковые упаковки, доски, любой брус.
Но сначала нужно определить с расположением дорожек, площадки, разметка это самое важное,
по всей дорожки набить колышки и натянуть веревку, пройтись по намеченному пути, все ли устраивает вас, правильно определились с расположением ее. Ведь при любой погоде удобно и комфортно пройтись по ней отт доба до теплицы, или до бани, в зону отдыха.
Подготовить основу: выкопать траншею под нее глубиной ~15 см, шириной ~80 сантиметров, засыпать остатками шлака, мелкого кирпича, песком, камешками слоем ~12 см. Хорошо все пролить водой и самая скучная и нелегкая работа - утрамбовать. Чтобы на дорожке не стояла вода после дождя, ее нужно приподнять на несколько сантиметров выше почвы (~4 см), насыпать песок. Наверное для дорожки нужна и опалубка, ее можно сделать из остатка пластика, старых досок.
Приготовить бетон с мелким наполнителем: вода, песок, цемента, мелкого щебня. Залить раствор, разровнять и выложить по нем выбранный материал: кирпич, плитку, камышки и т.д.
Брус, доски, спилы укладываются на песченную подушку и песком засыпают промежутки между ними. Деревянные дорожки наверное не практичны, нужна предваридительная пропитка.
Красивые садовые дорожки получаются из однородного материала.