Проточные газовые водонагреватели, они же "колонки" в народе, разные, могут быть нюансы связанные с конкретной моделью.
Любое газовое оборудование относится к источнику опасности и причём, повышенной, "серьезным" ремонтом должны заниматься только специалисты с допуском.
У нас за искру отвечают батарейки, искра была, но мощности подсевших батареек не хватало для розжига колонки.
Если это Ваш случай, откройте отсек для батареек, вот так
он может выглядеть, извлеките старые батарейки и установите новые.
И ещё из личного опыта, не покупайте батарейки с запасом у них есть срок годности, отсчитывается с даты изготовления батареек, а не от даты их покупки, у нас батареек хватает примерно на 8-10 месяцев, затем замена.
И заодно (по ходу замены батареек) почистите контакты в отсеке для батареек, возможно они окислились, бывает и такое).
Если с батарейками все в порядке, проверьте давление газа, у нас когда были перебои с газом, давление в системе понизили, колонка не разгоралась.
Убедиться просто, включите газовую плиту, если пламя слабое, значит давление газа недостаточное.
Возможно причина в воздушной пробке (пробка в колонке, причина в утечке газа).
Жмем на кнопку которая отвечает за включения запальника и удерживаем секунд 10-15, затем пробуйте включить колонку (разжечь).
Возможно нарушены пропорции газа и воздуха (речь о газовоздушной смеси) и причина в пыли, нужно демонтировать жиклер ("сопло") чистить его и устанавливаем на место, в обратной последовательности.
Ещё причины (без учета конкретной модели):
Давно не чистили трубку запальника, она "забита" пылью и грязью, её нужно демонтировать и промыть (проточная вода).
Если колонка с электророзжигом, то возможно причина в вышедшей из строя кнопки розжига, её нужно заменить, вместе с электродом, естественно.
Если газовая колонка снабжена системой "газ-контроль", то причина может быть в нем, правда в этом случае пламя фитиля вначале разгорается, затем тухнет, этот узел требует замены.
Если установлены датчики тяги, или датчик отвечающий за перегрев водонагревателя, то проблемы могут быть и с ними. требуется замена.
Вывод:
Большинство этих проблем (см. выше) можно избежать, если периодически заниматься профилактикой, чистить и обслуживать колонку, вовремя менять батарейки (если они предусмотрены конструкцией).