В начале надо смыть меловую побелку с потолка.
Нужна стремянка, ведро тёплой воды и губка.
Обильно смачиваем поверхность и удаляем меловую побелку (известковая удаляется чуть иначе).
Водоэмульсионная краска разная, но в любом случае поверхность должна быть ровной.
Грунтуем с просушкой.
Шпаклюем, к примеру финишной шпаклёвкой, это если потолок почти ровный.
Возможно перед шпаклёвкой всплошную надо будет заделать трещины на стыках плит (если они есть.
Далее просушка.
Шлифовка потолка (лучше с подсветкой).
Опять грунтовка и просушка.
Теперь можно красить.
Лучше всего (удобней) красить валиком, к валику нужна малярная ванночка,
в котором мы его будем раскатывать.
В районе потолок-стена и в углах можно красить кистями.
См. выше, водоэмульсионка разная с разной укрывистостью, читаем информацию на таре.
Кистью прокрашиваем стык потолок-стена.
Наливаем краску в ванночку, пропитываем ей валик, прокатываем (что бы не было лишней краски) и начинаем красить.
Если краска густая, можно разбавить водой, но не более 10% от общего объёма.
Первый слой от окна к двери, поперёк окна.
Просушка, второй слой перпендикулярно первому, просушка.