Как произвести расчет толщины бруса для стеллажа?

spbru [1] 10 лет назад

Помогите пожалуйста с расчетом. Мне нужно сделать сотню стелажей под известную нагрузку и хочется выбрать материалы необходимой и достаточной прочности. Стелаж высотой 2м, 1,5х3м, 10 ножек. Всего 3 полки, на каждую полку нагрузка 240 кг. В качестве материала запланировал брус 50х50. Выдержит? Или толще брус брать? Как это посчитать можно?

Для расчетов такого стеллажа советую ознакомится с вот этим документом: ГОСТ 28766-90. "Стеллажи. Основы расчета.". Так же Вам следует изучить вот этот документ: СП 64.13330.2011 "Деревянные конструкции. Актуализированная редакция." СНиП II-25-80. В этих документах приведены основные форы расчетов которые Вам потребуются, а так же какой материал Вам более подойдет для таких стеллажей.

Вот формула для расчета сопротивления материала, в СНиПе приведены таблицы с данными для расчетов.

Критерии расчета прочности стеллажей проводятся по формуле:

Так же для более удобного и быстрого расчета можно обратится к программе по расчету стеллажей:

"Программа расчета стеллажей серии MS.".

Так же можно скачать бесплатную программу вот отсюда:

http://www.fayloobmennik.net/files/go/47132924.html?check=b30c10ed4c8eaf74cb226244f8fa8fe3&file=4023832

При Ваших условиях задачи, при нагрузке 240 кг. на каждую полку программа выдает результат, что при использовании бруса 50*50 мм. Ваш стеллаж выполнить можно и остается еще запас прочности.

володя [33.1K]
пароль <A href="http://fayloobmennik.cloud/4023832">  —  7 лет назад
комментировать

Все есть в СНИПе "прочность деревянных конструкций". Фомулы здесь приводить не буду. Напишу в каком направлении искать ответ.

  1. Ножки считаем исходя из конструкции, сорта древесины и высоты каждого яруса (общая высота не важна) и нагрузки на ножки яруса (текущий ярус+вес всех ярусов сверху). Используем алгоритм для расчета прочности стоек.

  2. Перекрытия считаем на прочность и прогиб исходя из широкой стороны доски и длинны пролета. Считается проще чем стойка.

Кроме СНИПа, есть программа считающая стойку из дерева и металла и аналогичная для расчета балок.

Если кому понадобится, пишите параметры, возможно смогу помочь.

Для примера, могу описать мой случай.

Стеллаж 2,5*3м, высота 3м, 4 яруса высотой 0,8м.

Нагрузка равномерно распределенная по площади - 200кг на кв.м.,

На весь стеллаж - 3600кг, на каждую ножку - до 450 кг.

Выбран материал с хорошим запасом:

Брус 50*50 на ножки

Доска 125*25 на перекрытия

Можно было обойтись:

Брус 40*40 на ножки

Доска 100*25 на перекрытия