Надо ли пропитывать конопатку сруба?

NataBres [2K] 7 лет назад

Строим деревянный дом и разошлись во мнениях с прорабом. Он утверждает, что конопатку сруба пропитывать ничем не нужно, достаточно купить качественный материал. Но в документации на дом рекомендуется пропитка конопатки. Кто прав и как лучше поступить?

Конопатка это процесс утепления сруба методом "вбивания" (с уплотнением) между венцами, к примеру пакли.

Надо ли пропитывать паклю (есть и другие варианты, мох например), решение принимается по месту.

Если Вы использовали джутовую паклю, то в её составе есть природный антисептик лигнин, дополнительно пропитывать паклю от гниения не надо.

Если использовали льняную паклю, то в продаже уже есть пакля с пропиткой.

Еси надо пропитать самостоятельно, то можно использовать, лак, краску, олифу, пропитки, даже отработку масла, но пропитывается не сама пакля до конопатки, а междувенцовые швы после процесса конопатки.

Плюс ко всему, надо знать что на финише, к примеру использование вот такого декоративного джутового канта (каната)

не только облагораживает швы после конопатки, но и защищает паклю от птиц, гниения, ультрафиолета и.т.д.

И в этом случае дополнительно пропитывать паклю не надо.

Так же не надо пропитывать паклю в строении фасад которого дополнительно будет отделываться, к примеру сайдингом.

Не надо пропитывать если междувенцовые швы закрываются нащельниками, нащельник защитит паклю.

система выбрала этот ответ лучшим

Не понятна ситуация с вашим домом..

Если вы купили готовый дом , то в комплект сруба должен входить и утеплительный материал (конопатка). Посмотрите по этикеткам и документации из чего она. Конопатка бывает из разных материалов. Вероятно у вас растительная пакля или льноватин. В таком случае надо соблюдать инструкции производителя – обязательно перед утеплением пропитывать конопатку биоогнезащитным составом. По технологии из-за высыхания бревен и усадки деревянные дома конопатят 3 раза. 1 раз при возведении сруба, 2-й через 2-3 года, 3-й после полной усадки дома. Если паклю не пропитать биозащитой, то через 2 года в щелях может образоваться плесень, грибок, насекомые (микроклещи), начнут портиться бревна. При второй конопатке вы все это забьете еще глубже в стены.

Возможно, прораб и прав, увидев качество пакли, или они работают по одной из новых технологий. Помимо своих интересов ( трудозатраты) он отвечает и за качество строительства. Если пакля плохая , то сруб правильно и хорошо не проконопатишь. Получатся только лишние затраты времени и денег. ( Стоимость пропитки + по 15 руб/м за пропитку пакли). Есть технология, по которой сначала укладывают паклю, а сверх нее джутовый шнур или синтетическую ленту. В этом случае пропитка не нужна. Второй слой не дает с наружной стороны выветриваться утепляющему материалу, растаскивать его птицам и не позволит влаге скапливаться в стенах, гнить брёвнам.