Соблюдаются ли требования ГОСТ при изготавливании мастики битумной кровельной?
Безусловно и это ГОСТ 30693-2000.
соблюдаются ли требования ГОСТ при производстве мастики битумной кровельной на российских предприятиях?
Не много удивляет вопрос про Российские предприятия, где как не на них соблюдать ГОСТы? В странах Европы, Америки, ГОСТов нет.
То что Вы часто попадаете на не качественный строительный материал никак не связано с ГОСТами.
Если продукция не будет выпускаться в соответствии с ГОСТом, она просто не получит сертификат.
Часто попадаются некачественные строительные материалы.
Скорей всего в Вашем регионе налажен бизнес "на коленке", то есть есть "левый" цех который "гонит" продукция под известные бренды.
Вот у них точно нет никаких ГОСТов, хотя этикетки один в один с оригиналом.
Это не законная деятельность, "клубок" можно раскрутить если имеете желание.
Пишите заявление в полицию, они начнут от продавца и выйдут на поставщика.
Если резюмировать, то дело не в ГОСТе и не в мастике и не в Российских предприятиях, а в обычном криминале.
По этой причине материалы лучше покупать у надёжных проверенных продавцов, или напрямую у производителя.
Помочь определиться с проверенными продавцами помогут мастера, закупка материалов с заказчиками, это часть их работы.