Керамический блок, это строительный материал сложной формы, получается путем обжига глины.
Считается что керамический блок своего рода "замена" красному (керамическому) кирпичу, но это не совсем так.
Выглядит керамический блок вот так.
Плюсы:
Это экологически чистый материал (глина в основе), соответственно и строение будет экологически безупречным.
Теплопроводность и таких блоков низкая, а это значит что в таком доме будет прохладно летом и тепло в зимнее время года.
Дом с использованием таких блоков возводится гораздо быстрей, чем из того же кирпича, это связано с размерами блоков и соединению "шип-паз" с торцов блоков.
Меньше нужно кладочного раствора, а это экономия при строительстве.
Можно сэкономить на массивном фундаменте, блоки пустотелые вес сравнительно не большой и соответственно нагрузка на фундамент меньше (если сравнивать с полнотелым кирпичом).
Не плохая звукоизоляция, в таком доме меньше слышны шумы с улицы.
Вполне доступная цена (хотя смотря с каким материалом для возведения стен, их сравнивать).
Такие блоки можно использовать и для несущих стен и при возведении перегородок, это тоже плюс.
Морозостойкость высокая (хорошая).
Долговечность, материал не горит и не поддерживает горение.
Минусы:
На мой взгляд, самый критический из них, сложно найти профессиональную бригаду занимающуюся возведением строений из таких блоков.
Если кирпич прощает небольшие ошибки, керамический блок, нет (требуется строжайшее соблюдении технологии, отклонения недопустимы).
Материал довольно хрупкий, это минус и при транспортировки (доставки на объект) блоков, в том числе.
Возникнут сложности при штроблении стен, перфоратор точно использовать нельзя, разрушаются блоки.
Можно использовать штроборез, а "сердцевину" выбирать в ручном режиме при помощи зубила и молотка.
Сложно крепить на такие блоки различные элементы декора и не только, учитываем что это пустотелые блоки.
Вывод:
Мое мнение, минусов и таких блоков больше чем положительных сторон и если позволяет бюджет и время, я бы остановился на кирпиче (полнотелом, красном).