Что делать если оборвался шнурок стартера мотокосы?

CEHR [11.3K] 6 месяцев назад

Заменить шнур на стартере триммера довольно просто, нужно только подобрать нужного диаметра и прочности. В первую очередь снимаем стартер с триммера и вытаскиваем старый обрывок. Обычно можно вставить новый шнур без разбора стартера, но иногда приходится разбирать. Сначала завязать, потом вставить или наоборот, разницы нет, главное правильно завязать (см рис.) Вставив и собрав на место нужно крючком или отвёрткой, шилом вытащить петлю в промежутке меж катушкой и корпусом стартера, не вытаскивая конца из корпуса. Шнур вставляем в прорезь катушки и проворачиваем против часовой стрелки на 5-6 оборотов. Придерживая катушку, потянув за свободный конец (вне корпуса) устанавливаем шнур на место. Аккуратно отпускаем и шнур наматывается под действием пружины. Обычно делаю шнур чуть длиннее заводского, для удобства, но чтоб умещался в шкив катушки. При провисании заводной ручки, повторить подмотку на пару оборотов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Шнурок стартера нужно менять, тут нет иного варианта, в ином случае просто не получится запустить мотокосу.

Нужно определиться с причиной в первую очередь, и это не всегда износ.

Шнур может быть бракованный, или низкого качества, если сталкивались с этим при покупке обращайте внимание на качество изделие. шнур может продаваться вместе с ручкой, или без неё.

"Дергайте" шнур не под тем углом, или же прикладываете излишние усилия.

Ну и про смазку (периодическую) этого механизма не стоит забывать.

Если у Вас нет запасного шнура, в принципе его можно заменить вот такой

прочной нейлоновой верёвкой, ориентировочный диаметр 3 мм., длина тоже имеет значение в моем случае это полтора метра.

Снимаем крышку стартера мотокосы, опять же в моем случае, это 4 болта по периметру крышки.

Помимо болтов там могут быть ещё и защелки, будьте внимательны поддевая крышку.

И с пружиной будьте аккуратней, в некоторых случаях она "выстреливает", дополнительно придется и пружину осмотреть, если с ней проблемы, то и её нужно заменить.

Снимаем ручку стартера, она может крепиться специальными фиксаторами (пластик, как правило), или узлом.

Убираем обрывки старого шнура, извлекаем их из катушки и ролика.

Все, далее установка нового шнура, через отверстие в катушки продеваем шнур и завязываем узел, можно "обычный" двойной.

Наматываем шнур на катушку по часовой стрелки обычно хватает нескольких витков (три например, но с этим придётся определяться месту).

Второй конец шнура закрепляем в ручке, можно и узлом.

Осмотрите пружину, если она на месте собираем стартер в обратной последовательности, затягиваем болты крепления крышки.