Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
На то, сколько весит квадратный метр сетки плетеной (рабица), влияют в основном два показателя - какая у проволоки толщина и какой ячейки имеют размер. Также влияет тип покрытия - оцинковка, окраска, полимерное покрытие, а также, какая будет по форме ячейка - ромбическая или квадратная. Увеличение толщины проволоки и уменьшение ячейки, приводит к увеличению метра квадратного сетки. Все основные показатели (в том числе и вес) регламентирует ГОСТ за номером 5336 от 1980 года.
Ячейки по самым распространенным размерам бывают такими (в мм) - 20х20; 25х25; 35х35, а по толщине проволоки - 1,6; 2,0. Соответственно, вес 1 метра квадратного сетки без покрытия будет равен (в кг):
Вес сетки рабицы напрямую зависит от того какая проволока (толщина) использована в её изготовлении и какой диаметр ячейки она имеет.
Естественно чем тоньше проволока и больше размер ячейки, то метр сетки рабицы будет легче, а чем толще проволока и мельче ячейка, тем квадратный метр будет тяжелее.
Самые распространённые размеры ячеек это 25, 35, 45, 55 мм, есть конечно и другие размеры, в принципе можно накрутить какие угодно, а самая распространённая проволока используемая для производства сетки рабицы это 1.5-2.5 мм, хотя накрутить можно и с шестёрки, было бы желание и возможность на чём и из чего.
Значит к примеру квадратный метр сетки рабицы ячейкой 45Х45мм из проволоки 1.5мм будет весить примерно 1.2 кг, а вот такая же ячейка но из проволоки 4мм - будет весить уже 4.76 кг.
Поэтому в каждом случае, каждая сетка будет весить по разному, чтобы узнать вес одного квадратного метра или даже рулона введите параметры сетки рабицы (размер ячейки, диаметр проволоки и др) в калькулятор расчёта и узнайте значение веса.
Сетки-рабицы выпускают не только из большого варианта материала, а именно проволоки, но и также из различного диаметра,да ещё имеют много разных видов по размеру ячеек.
По этой причине нельзя говорить о каком-то стандарте в весе квадратного метра,так как для начала необходимо изучить спецификацию товара.
Только примерные данные можно привезти на основе некоторых сортов сетки.
Так сетка-рабица в основе которой используют такой материал, как осветлённая, низкоуглеродистая проволока с различным диаметром и размерами ячеек будет иметь вес:
Проволока 1,0 миллиметр в диаметре, ячейки 10*10 миллиметров, её вес будет примерно - 1,27 килограмм;
Проволока 1,2 миллиметров в диаметре, ячейки 10*10 миллиметров, её вес будет примерно - 1,87 килограмм;
Проволока 1,4 миллиметров в диаметре, ячейки 10*10 миллиметров, её вес будет примерно - 2,33 килограмм;
Проволока 1,0 миллиметров в диаметре, ячейки 15*15 миллиметров, её вес будет примерно - 1 килограмм;
Проволока 1,2 миллиметров в диаметре, ячейки 15*15 миллиметров, её вес будет примерно - 1,27 килограмм;
Проволока 1,4 миллиметров в диаметре, ячейки 15*15 миллиметров, её вес будет примерно - 1,73 килограмм;
Проволока 1,0 миллиметров в диаметре, ячейки 20*20 миллиметров, её вес будет примерно - 1 килограмм;
Проволока 1,2 миллиметров в диаметре, ячейки 20*20 миллиметров, её вес будет примерно - 1,33 килограмм;
Проволока 1,4 миллиметров в диаметре, ячейки 20*20 миллиметров, её вес будет примерно - 1,6 килограмм;
Если же проволока оцинкованная тогда вес будет другой:
Проволока 1,0 миллиметров в диаметре, ячейки 10*10 миллиметров, её вес будет примерно - 1,27 килограмм;
Если же у проволоки будет полимерное покрытие, то вес будет:
Проволока 2,8 миллиметров в диаметре, ячейки 25*25 миллиметров, её вес будет примерно - 2 килограмм;
Проволока 2,8 миллиметров в диаметре, ячейки 25*25 миллиметров, её вес будет примерно - 2,13 килограмм;
Проволока 2,8 миллиметров в диаметре, ячейки 40*40 миллиметров, её вес будет примерно - 1,6 килограмм;
Проволока 2,8 миллиметров в диаметре, ячейки 40*40 миллиметров, её вес будет примерно - 1,33 килограмм;
Проволока 2,8 миллиметров в диаметре, ячейки 40*40 миллиметров, её вес будет примерно - 1,3 килограмм;
На вес квадратного метра сетки "Рабица" влияют следующие моменты:
Толщина проволоки из которой изготовлена сетка, тут всё понятно, чем толще проволока, тем больше вес каждого квадратного метра, "Рабицы" и всего рулона в целом.
Размер ячеек сетки "Рабица".
Тут всё наоборот, чем меньше ячейка тем больше вес каждого квадратного метра.
С покрытием, или без покрытия, имеется в виду оцинкованное покрытие.
Конечно слой оцинковки не большой, но и он отражается на общей массе.
Даже форма ячейки не много, но отражается на весе сетки.
Вот несколько примеров:
Сетка-Рабица с ромбической ячейкой.
Размер ячейки 10-ь мм, толщина проволоки 1,2 мм, вес квадратного метра сетки без покрытия 2,045-ь кг, а вот с оцинкованным покрытием уже 2,10 кг.
Та же ячейка (10-ь мм), но толщина проволоки 1,4-е мм, вес квадратного метра сетки 2,713-ь кг.
Рабица в с квадратной ячейкой:
Ячейка 20-ь мм, проволока 1,4, вес квадрата 1,330-ь кг.
Обычно вес квадратного метра сетки рабицы нужен при производстве перевозок. Естественно вес будет отличаться в зависимости от размеров и материале проволоки, а также размеров и форме ячеек сетки. Ведь, естественно, чем больше будут ячейки, тем больше будет воздуха в сетке, а значит и вес будет намного меньше, чем у сетки с маленькими ячейками. Да и толщина проволоки естественно даёт свой вес. Чтобы не быть голословным приведу таблицу веса м2 от всех этих различий.