Прежде всего нужно определиться с типом влагопоглотителя:
- электрический (влага в нем конденсируется и выводится). Принцип работы как у кондиционера/холодильника, необходима электросеть. Влажный воздух попадает на теплообменник и конденсируется там в виде капель, которые потом в емкость стекают. Он достаточно громоздкий по размерам, шумит и в квартирах его применяют не часто, разве что есть много аквариумов или бассейн. Но, отлично регулирует влажность, достаточно быстро и надежно;
- абсорбирующий (абсорбция влаги). Это емкость с размещенной сверху специальной абсорбирующей (впитывающей влагу) "таблеткой". Влага поглощается, связывается и в виде раствора соли стекает потом в емкость. Аппарат обычно компактный, стоит приемлемо, но нужно постоянно наблюдать, а не переполнилась ли емкость, да и таблетки следует менять (раз в пару-тройку месяцев, если помещение до 20-ти квадратов). К недостаткам следовало бы отнести и длительное время сушки, да и регулировать уровень влажности на нужном вам уровне будет проблематично.
Теперь по конкретике:
Ceresit AERO 360°, производитель Хенкель (Henkel), рассчитан на 20 кубов объема, бак способен принять до 1,5 литра жидкости. Он механический по управлению, удобный, венгерского производства. Таблетка весит 1/2 килограмма, хватает ее до 3-х месяцев:
Есть влагопоглотители на 50% дешевле, попроще, вот такие:
Они китайские, бак маловат, всего от 0,45 до 0,75 литров, заправляется шариками, бывает с ароматизаторами разными или против плесени. Хлорид кальция/уголь активированный - это основные вещества, вполне себе безвредные.