Какая схема автоматического полива газона?

бОрис [347] 11 лет назад

Схема автоматического полива выбирается в зависимости от площади, которую предстоит поливать, и от способа полива, использующего различные возможности доставки воды и ее распределения с применением капельниц, дождевателей (распылителей или спринклеров). Наиболее экономичным и легко устанавливаемым считается монтаж системы капельного полива. Схема автоматического полива создается таким образом, чтобы при наименьших затратах материальных ресурсов и воды обеспечить нужный режим полива газона. Для каждого конкретного земельного участка создается своя схема полива. Один из вариантов такой схемы представлен ниже:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пожалуй, два основных способа полива - это выдвижные дождеватели и капельная линия. Если говорить о схемах полива, то предлагаю рассмотреть следующую картинку:

Прежде, чем приступать к работам, следует составить план системы орошения, разместив на бумаге тот тип оросительной системы, который приемлем для Вашего участка. Очень удобно использовать комбинированные модели: на рисунке мы видим полукруги синего и красного цвета - это выдвижные дождеватели, а желтой линией обозначена капельная линия. Это очень удобный вариант, так как дождеватели, из-за специфики конструкции не могут охватить всю площадь газона, поэтому в определенных местах на помощь приходит капельная система полива.

Так, следует отметить, что существует четыре типа дождевателей:

1) 90 градусов – такие дождеватели размещают в углах участка.

2) 180 градусов – располагают вдоль периметра участка.

3) 270 градусов – размещают в углах дома.

4) 360 градусов – располагают на свободных участках.

Отдать предпочтение той или иной системе полива сложно, выбор должен зависеть от характера грунта и климата в регионе.

При составлении схемы полива при помощи дождевателей следует делать так, чтобы близлежащие дождеватели были немного в накладку, то есть пересекались, это позволит не допустить пересыхания почвы на некоторых участках.

В случае капельного полива, расстояние между капельницами должно составлять около 30 см.