Как приклеить салфетку с помощью декупажа?

lenorr7575 [1.7K] 11 лет назад

Декупаж - это сама техника приклеивания салфетки. Для того, чтобы приклеить салфетку, вам понадобится декупажный клей или клей ПВА, разбавленный с водой (приблизительно 50:50). Сначала отделите 1 слой с картинкой, примерьте ее на ту поверхность, куда хотите клеить фрагмент. Если где-то не влазиет, то оборвите или обрежьте края. Все зависит от рисунка. Если все устраивает, то прикладываете салфетку и начинаете сверху водить кисточкой с клеем от центра к краям. Постепенно разглаживая складочки. Тут-то и выясняется, какое качество у салфеток. Если в итоге складочки все-таки остаются, то я обращаюсь к пальчикам и начинаю пальчиками разглаживать. Обычно большинство складок уходит. И салфетка получается приклеенной. Собственно говоря, это и есть процесс приклеивания. А потом уже идет подрисовка, и покрытие лаком.

А вообще способов приклеивания салфеток есть несколько. Но я использую вышеупомянутый. А можно еще и приклеивать салфетки методом файла (одного) или двух. Техника декупаж довольно интересная и чем больше ей занимаешься, тем больше узнаешь для себя нового.