Можно ли применять медные трубы на центральном отоплении?

Анатоль [5.3K] 10 лет назад

текст при наведении

Допустимо ли использовать паяную медь при реконструкции существующих систем центрального отопления ?

Есть такой документ, как СП 40-108-2004

Именно он и описывает возможность не только применения медных труб в системе отопления, а расписывает, что да как правильно делать.

В том числе в этом документе описывается, как осуществлять капиллярную пайку этих медных труб. Даже указаны параметры на растяжение такого вида соединения, как паяного.

Но вот в стык паять нельзя!

Но опять же медная труба должна использоваться только такая, как описано в этом документе, и никакая другая.

Об этом написано в пункте 3.1.1

Технический документ на трубы - это ТУ 48-0808-47-96

Описывается также и соединение медной трубы со стальной трубой и с арматурой из стали, главное условие - на меди нельзя нарезать резьбу, можно соединять только специальными соединительными частями.

Так что несмотря на то, что многие думают, что медные трубы нельзя использовать при обустройстве дома системой отопления, это не верно, читайте вышеуказанный документ.

система выбрала этот ответ лучшим
Анатоль [5.3K]
ЗАПРЕЩЕНА УСТАНОВКА ПОСЛЕ медных по направлению потока воды стальных, алюминиевых и цинковых элементов во избежание коррозии последних. В противном случае требуется установка пассивных анодов, например из магния  —  более года назад
Elden [108K]
Если не сложно, подскажите, какой документ это регулирует, много раз видел разводку модными трубами, а сами радиаторы из другого материала.  —  более года назад
комментировать

Категорически запрещено её использование в системах из стальной трубы в центральном отоплении.

Ионы меди омывая стальной трубопровод ведут к его преждевременному старению , то есть заменив участок у себя Вы убиваете трубы находящиеся в квартире соседей.

источник тут Пассивный анод в стояк в варить как то маловероятно )

Elden [108K]
Проверьте ссылку, у меня открывается суп...  —  более года назад
комментировать

Паяную медь использовать нельзя. Мало того, что это дорого, так еще и в системах центрального отопления теплоноситель довольно агрессивный. Даже стальные трубы не всегда выдерживают, а трубы из цветных металлов и подавно. В первую очередь пострадает пайка. Не зря ведь алюминиевые радиаторы рекомендуют применять только для индивидуального отопления и то только если теплоноситель - чистая вода.

Дмитрий 51 [0]
Можно узнать номер снипп  —  более года назад
комментировать