Видов поплавковых механизмов для унитаза довольно много, более того, есть унитазы с нижней подводкой, есть с боковой, поплавковые механизмы у них разные.
Вам надо снять крышку унитаза и определиться какой именно поплавковый механизм на Вашем унитазе.
Далее определиться с самой поломкой.
Если унитаз набирает воду и поплавок срабатывает поздно (перелив) то в зависимости от самого механизма производится регулировка.
Если вот такой механизм, то по центру "штанги" есть "барашек",
откручиваем его, сгибаем штангу "волной" к крышке бачка унитаза закручиваем "барашек", механизм будет срабатывать вовремя.
Если просто металлическая штанга,
сгибаем её (по центру) руками по тому же принципу (изгиб к крышке унитаза, поплавок быстрей перекроет воду, сильно не гните, сверху должна быть крышка).
Иногда сам поплавок приходит в негодность,
теряется его герметичность, в этом случае его надо менять полностью.

Перекрываем кран подачи воды к унитазу.
Снимаем крышку.
Откручиваем шланг гибкой подводки.
Откручиваем гайку которая прижимает поплавковый механизм к бачку.
Убираем старый механизм (вместе с шайбами) и в обратной последовательности устанавливаем новый, открываем кран, устанавливаем крышку бачка.