Как установить конусную манжету между бачком и унитазом?

владимир николаевич [120] 4 года назад

как установить конусную манжету между бачком и унитазом? Последовательность действий.

Предположу что речь идет о унитазе с накладной полочкой.

Это устаревшие модели унитазов, первые Советские компакт-унитазы конструктивно, выглядели именно так.

Возможно какие-то российские заводы ещё выпускают такие унитазы на старом оборудовании, или выпускают приставные полочки с бачком.

Плюс такой полочки, из старого унитаза с подвесным бачком (крепится на стену) можно сделать более современный унитаз-компакт.

Это актуально если старый унитаз (его выпуск) вмурован в чугунную канализационную трубу, или просто нет возможности купить новый унитаз-компакт.

Так же бачки к таким унитазам идут бОльшего объема.

И ещё с накладными полочками выпускаются так называемые "детские "унитазы, главное отличие от "обычных" уменьшенные размеры.

Конусная манжета используется для соединения накладной (она же приставная полочка) полочки унитаза с верхним выпуском, то есть с выпуском в который ранее подключался подвесной бачок (не путаем с выпуском который вставляется в канализацию).

Вот так выглядит та самая конусная манжета

с полочкой и причем на полочку она уже установлена.

Стороной манжеты с бОльшим диаметром она устанавливается непосредственно на полочку.

Я предпочитаю не просто надвинуть манжету на выпуск, но и дополнительно зафиксировать манжету герметиком.

Герметик покупаю силиконовый.

После высыхания герметика манжета будет надежно зафиксирована на своем месте и плюс, герметик (до его застывания) своего рода "смазка", то есть одеть манжету проще.

Обезжириваем манжету изнутри внутреннего диаметра.

Наносим слой герметика по кругу выпуска полочки.

Вставляем манжету в полочку.

Далее полочка крепится к площадке унитаза болтами, но перед болтовым креплением точно по этой же схеме (обезжиривание, герметик) надвигаем конусную манжету на верхний выпуск унитаза.

В общем-то всё, осталось затянуть болты, зафиксировать полочку на площадке и далее устанавливается бачок унитаза.

И кстати, между полочкой и бачком унитаза ещё одна манжета, но овальная, манжета устанавливается в паз полочки и затем выжимается болтами (бачок к полке крепится болтовым соединением).

И ещё из личного опыта, помимо герметика советую дополнительно зафиксировать конусную манжету хомутами на выпусках.