*
Старые диски всегда могут вам пригодится, чем бы вы ни занимались. Например, у вас есть маленькие дети. С использованием старых дисков вы сможете вместе с ними сделать разнообразные поделки. Роскошными получаются мини-картины из дисков. Для этого вам достаточно взять цветную бумагу, клей, ножницы. Из диска можно так же создать солнышко, божью коровку, яблоко и так далее. С помощью цветной бумаги придаем диску нужный цвет. Для этого можно цветную бумагу нарезать на квадратики, а затем с помощью клея "посадить" их на поверхность диска. Клей лучше брать в меру жидкий, пригодится ПВА. Далее делаем усики, если это божья коровка, к примеру, либо желтые лучики, если это у вас солнышко.
Поделка будет считаться законченной, когда вы нарисуете глазки и ротик, используя фломастеры или краски.
Для деток старшего возраста можно предложить сделать на основе старого диска птицу, животного, елку.
Такое дерево уместно будет создать и к Новому году. Один из вариантов создания елки из дисков я сейчас расскажу.
используем картон, клей, ножницы, кисть, не нужные диски.
делаем из картона каркас. Я бы предложила остановить свой выбор на конусе. Его сделать очень просто. Это треугольник, у которого основание дугообразное. Склеиваем его, либо скрепляем конус степлером.
приклеиваем диски, либо с помощью проволоки делаем крючки и нанизываем на них диски. Располагаем такие крючки на конусе. Дырочки для проволоки лучше сделать заранее, используя простую иглу. Закрываем таким образом весь наш конус.
Получится оригинальная елочка, которую даже украшать не придется.
Еще один вариант использования дисков - создание фигурок, поделок на его основе.
Диск за счет своей поверхности и формы может стать отличной подставкой. Например, диск можно залить приличным по толщине слоем клея "Титан". По краю диска располагаем камушки речные и даем диску подсохнуть. Дальше кладем в получившийся "колодец" ракушки разного размера, камни, бисер белый можно рассыпать. Все это великолепие вновь заливаем клеем и даем высохнуть. У нас получится очень красивая поделка, которая украсит любой стол или полочку.
Так же можно в такую основу поместить бисерное деревце. Одним словом, экспериментируйте на здоровье.
В свое время на меня произвела сильное впечатление стена в одном из клубов. Она была полностью декорирована осколками дисков. Диски располагались очень плотно друг к другу и было ощущение, что это что-то невесомое и прозрачное. Диски за счет своего необычного покрытия, дают эффект перламутра, легкости и чего-то космического. Думаю, что такую задумку можно осуществить и в пределах своего дома или квартиры.
*
Любите оригинальные рамки для фотографий и картин? Тогда вам точно стоит воспользоваться дисками, которые лежат без дела. Диск надо будет нарезать на кусочки. Но мельчить, конечно, не стоит, иначе их будет сложно приклеивать к поверхности рамки.
Клей лучше взять надежный и проверенный. Мне нравится "Титан" и "Е6000". Второй, кстати, универсален. поэтому его можно использовать для любого материала и поверхности. Рамку любого размера мы полностью оклеиваем кусочками диска и даем высохнуть. Можно затереть дополнительно промежутки между осколками. Но мне нравится вариант с использованием черной краски. Ее надо будет аккуратно залить в пустоты и дать высохнуть.
Таким же образом можно создать основу для настенных часов, картины.
*
Любите с утра пригубить чашечку ароматного кофе? Тогда хочу вам предложить сделать из диска ароматную, красивую и необычную подставку. Размер такой подставки оптимален, чтобы поставить на нее одну кружку / чашку. Диск с одной стороны мы будем полностью покрывать клеем. Но хочу заметить, что если на диске есть бумажная поверхность, ее именно мы и будем декорировать. Наносим слой клея и сразу же приклеиваем на поверхность будущей подставки ароматные кофейные зерна. Надо их приклеивать так, чтобы между зернами поверхности диска не было видно. Если клей между зернами будет просачиваться - это не страшно. После высыхания ничего видно не будет. Дайте подставке хорошенько просохнуть. Далее используйте по назначению.
Кстати, на такой подставке легко поместится суповая тарелка, салатница, креманка. Поэтому можете сделать не одну подобную подставку, а несколько. При оформлении праздничного стола используйте подставки, чтобы придать оригинальность вашему столу. Думаю, что ваши родные и гости оценят такой подход.
Если у вас есть только кусочки дисков, то не выбрасывайте их. Из них можно будет сделать шарики на елку, рамку для зеркала, декор для гитары, картины, коробки для хранения различных мелочей и даже обуви.
*
Кусочки / нарезку из дисков размещаем на обувной коробке (шкатулке, гитаре) так, чтобы коробку в итоге не было видно. Используем отличный, надежный клей "Е6000". Он схватывается моментом, поэтому продумайте ваш декор заранее. Уложите кусочки дисков, оцените визуально получившийся результат, а только потом клейте. Подобные поделки хороши тем, что они полностью безопасны, поэтому их могут делать, а в дальнейшем использовать ваши дети.