Какого размера перемычки над оконным проемом в 2м.?

katerina_1 [4] 13 лет назад

Подскажите пожалуйста длину и ширину перемычки над оконным проемом в 2м, стена из газосиликатных блоков, шириной 30см.

Облицовка кирпичом, какой уголок можно использовать?

Если имеются в виду промышленно изготовленные перемычки, то они выкупаются в строгом соответствии с ГОСТом, размеры (включая ширину и длину с высотой) заданные.

То есть ширина перемычки (при её покупки) подбирается отталкиваясь от ширины кладки.

Например кладка в кирпич 25-ь см, значит и перемычка шириной 25-ь см.

Материал изготовления у перемычек разный, это и метал (швеллер) и железо-бетон.

Тут могут быть свои нюансы.

Несущая способность перемычек разная и это надо учесть.

Перемычки могут быть как несущими, так и не несущими и тут есть нюансы.

Так же важно учитывать из какого материала возводятся стены.

Размер опирания перемычки на несущие стены не доложен быть меньше 100-и мм

(это если стены кирпичные 10-ь см с каждой стороны), значит Вам нужна перемычка длиной 2,2-а метров и это минимум.

Если стена из не пористых блоков, то размер опирания может быть и 300-а мм.

Если это железобетонная перемычка, остаётся приобрести нужную (это готовое изделие),

длину и ширину мы уже знаем, выбираем подходящего размера из таблицы, данную таблицу можно увидеть по месту покупки перемычек.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Размер перемычек можно будет определить исходя из не только ширины оконного проема (речь, видимо, идет об этом параметре) и расстояния до перекрытия между этажами. При всем при этом, самым простым будет использовать перемычки (из металлического уголка или сразу из железо-бетонной плиты) изготовленные заводским способом.

В случае изготовления перемычки самостоятельно стоит "завести" её на расстояние 20-25 сантиметров в обе стороны. При ширине оконного проема в 2 метра, длина перемычки будет составлять 2,4 - 2,5 метра. Высота перемычки будет определяться расстоянием между оконным проемом и перекрытием потолка.

Ширина данной технической конструкции определяется толщиной самой стены. Высота зависит от необходимой, в конкретной ситуации, несущей способности.

Длина перемычки зависит от ширины проёма. Причем, к данному показателю добавляется, умноженный на два, показатель требуемой глубины залегания. Для стен из кирпича он составляет не менее десяти сантиметров, а для рыхлых материалов, желательно, не менее тридцати.