Пиломатериал, поступающий в продажу, как правило, не бывает длиннее шести метров, поэтому при создании крыши с пролетом, превышающим 6 метров, необходимо при установке стропил удлинять их ноги, то есть сращивать стропила по длине. Существует три разных способа удлинения стропил:
- встык;
- внахлест;
- косым прирубом.
Для соединения стропил встык надо срезать их торцы под углом 90 градусов, после чего места стыков накрываются накладками из досок, закрепляемых гвоздями или саморезами, устанавливаемыми в шахматном порядке. Также используются накладки из металла, снаряженные зубьями.
Для соединения стропил внахлест выполняется их стыковка. При этом длина заходящих друг на друга стропил должна быть равна или превышать 1 м. В рядах крепление следует выполнять в шахматном порядке.
Для соединения стропил косым прирубом надо срезать их торцы под углом 45 градусов с последующим стягиванием мест стыков болтами Ø12 -14 мм.
При соблюдении описанных условий стыковки любое из соединений будет абсолютно надежным.