Как правильно крепить шариковые направляющие в шухляде комода?

Фигаро [16.7K] 10 лет назад

При креплении получился зазор между самой шухлядой и и стенкой комода. Может что сделал не так? Как правильно крепить эти штуковины и на что следует обратить внимание?

Зазор между боковой стенкой комода и боковой стенкой ящика должен быть по любому. Он планируется изначально еще при изготовлении мебели и должен быть для шариковых направляющих (телескопических) 26мм. Если быть точным - по 12.7мм с обеих сторон ящика.

Зазоры эли перекрываются фронтальными фасадами ящиков, которые выступают за плоскость боковых стенок ящиков.

Я бы сказал, что главное при установке телескопических направляющих - это точность разметки и установки.

Для того, чтобы было удобно работать с направляющими, их вначале нужно рассоединить, для этого достаточно нажать на фиксатор (рычаг).

  • определяетесь где будут находиться направляющие на боковинах ящика (по нижнему краю боковой стенки или, например, по центру боковой стенки). Второй вариант обычно используется для больших (высоких) ящиков. Прикручиваем направляющие к ящику.
  • на внутренней поверхности боковых стенок комода строго по уровню проводите горизонтальные линии телескопических направляющих. Высоту их установки вычисляете в зависимости от расположения направляющих на ящике.
  • прикладываете направляющую. Отцентрировать ее нужно так, чтобы горизонтальная линия проходила строго по центру отверстий на планке.

Крепить направляющую внутри комода не совсем удобно, поэтому советую наметить карандашом места крепления и просверлить направляющие отверстия тонким сверлом.

  • снова прикладываете направляющую на место и закрепляете саморезами.
  • выдвигаете телескопические направляющие боковых стенок комода на себя, вставляете в них направляющие боковых стенок ящика - они должны плавно войти друг в друга. Задвигайте ящик до щелчка (срабатывания фиксатора).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Зазор между стенкой комода и задвижным ящиком или шухлядой, как вы её называете, необходим для того, чтобы можно было прикрепить направляющие. Они бывают нескольких видов. Роликовые и шариковые и просто в виде пазов. В новой мебели применяются даже само-задвижные. При установке любых направляющих необходимо особое внимание обращать на одинаковый уровень с обеих сторон и не было перекоса, чтобы ящик выдвигался ровно и не цеплялся за стенки комода. Отверстия в ДСП вначале делайте мелким сверлом, а затем вкручивайте саморез- не будет сколов.