Возможно ли цинкование электрохимическим способом изделий из металла в домашних условиях? Как?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Супруг узнал о цинковании электрохимическим способом металлических изделий. Что требуется? Надо закупать приборы или можно и без них?

Цинкование электрохимическим способом, которое в народе называется гальваникой, выполняется только в том случае, если у мастера есть в наличие мощный источник постоянного тока с возможностью регулировки силы тока до 20 А. Вместо такого источника можно использовать выпрямитель, изготовленный самостоятельно, или заводского производства. Для подготовки металлического изделия к цинкованию потребуются карцовочная щетка, шлифовальные пасты и шкурки, а также емкость с растворителем типа бензола, ацетона или бензина, с помощью которых будут выполнены шлифовка и обезжиривание.

В целях личной безопасности цинкование лучше выполнять в вытяжном шкафу, так как процесс сопровождается выделением вредных газообразных веществ.

Более подробно о приборах, необходимых для цинкования и о самой технологии рассказывается в видеоролике.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Этим делом многие занимаются мастера. Сложного в принципе ничего нет главное это правильно подобрать силу тока и соотнести с площадью детали. Принципиально источник тока может быть зарядное устройство на 2–6 А, 6–12 В или автомобильный аккумулятор. Что бы изготовить электролит Вам понадобится:

200 г. сернокислого цинка;

50 г. сернокислого аммония или магния;

15 г. уксуснокислого натрия;

1 л. воды.

Посуда должна быть из винипласта или стекла. Прежде чем приступить к оцинковке деталь следует хорошо обмыть щелочным раствором и затем ополснуть в проточной воде и дать просохнуть.

Что бы начать оцинковку в емкость опускаете цинковый электрод ( важно что бы площадь электрода соответствовала площади детали. Минус подключаем к детали электроду плюс к цинковому электроду. Процесс экспозиции длится от 10 до 50 минут. Все.