В чем состоит метод горячего цинкования методом сендзимира?

NataBres [2K] 10 лет назад

В чем суть метода горячего цинкования методом сендзимира? Какое требуется оборудование и насколько метод эффективен?

Горячие цинкование методом сендзимира представляет собой помещение стального листа толщиной до 3 мм в ванну с расплавленным цинком. Под воздействие очень высоких температур на стальной лист оседает слой цинка, образуя защитную пленку, очень ровную и тонкую, порядка 19 мкм. Метод надежный, однако, травмоопасный и требует, как мы видим, специального оборудования, в том числе ванны, способные выдержать такую температуру. Защищенные таким образом детали, предназначены для использования в сухих помещениях.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Интересующий Вас метод оцинкования назван в честь его изобретателя поляка Тадеуша Сендзимира. Метод заключается в покрытии стального листа, прокатанного в холодном виде и затем погруженного в ванну расплава горячего цинка и небольшим добавлением алюминия. Это достаточно эффективная технология оцинкования. На поверхности холодно-катанного металла получается равномерный слой цинка толщиной 17-23 микрона. Эти работы производятся в больших прокатных цехах, имеющие ванны горячего цинкования.