Сразу же отмечу,что это экономически невыгодно, если работа разовая, придётся покупать специализированный инструмент.
Но если решили, то рекомендую вначале определиться с размерами и нужен, как минимум чертеж будущего изделия, вот так
он может выглядеть.
Определитесь и материалом изготовления, например это могут быть бруски и МДФ (или ЛДСП, или ламинированная фанера).
Далее, монтаж каркаса, начинаем с монтажа вертикальных стоек, для придания жёсткости шкафа, вертикальные стойки усиливаются горизонтальными.
Затем монтаж "внутреннего наполнения" (под полки например).
Далее установка (монтаж) раздвижной системы шкафа, чаще покупается в готовим виде, установка направляющих и верхних и нижних (важный момент, нижняя направляющая должна быть строго параллельно верхней направляющей).
Установка дверей (ролики вставляются в направляющие) и их "тестирование" проводится, на финишном этапе изготовления шкафа.