Какой способ присоединения конвекторов к стоякам наилучший?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Конвекторы присоединяются также, как и простые радиаторы или нет? Как верно провести монтаж, чтобы теплоотдача была больше?

Существует два способа подключения конвекторов к стоякам отопления:

  1. нижнее;
  2. боковое.

При подключении необходимо учитывать, что конструкция конвекторов тоже может быть двух типов - они бывают проходными (с патрубками с обеих сторон) и концевыми (с патрубками только с одной стороны). Таким образом, главное правило, которое надо соблюдать при подключении конвекторов к стоякам отопления, заключается в правильном применении конвектора нужной конструкции.

Что же касается методов присоединения конвекторов к системе отопления (одно- или двухтрубной), то они никак не отличаются от методов присоединения радиаторов. При правильном выполнении монтажа теплоотдача конвекторов будет зависеть только от температуры поступающего теплоносителя.

И все же профессионалы уверяют, что разносторонний метод подключения (по сравнению с односторонним) оказывается гораздо эффективнее и повышает значение коэффициента теплопередачи конвектора. При этом одностороннее подключение считается более рациональным и его чаще используют на практике.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Подача теплоносителя в конвектор или радиатор осуществляется по трубам от котельной, способов присоединения может быть только метод прикручивания или сварка. Конвектора бывают различных конструкций и выходы для подключения могут быть такими:

одностороннее и второй вариант это разностороннее. Разностороннее подсоединение происходит тогда когда такой конвектор имеет очень большую длину.

А вот одностороннее подключение удешевляет монтажные работы и всегда почему то применялось в бывшем СССР. Хотя в принципе такое подключение тоже неплохое.

При разностороннем подключении увеличивается теплопоток поэтому греет он лучше и значит это соединение лучше.