Как зачеканить стык трубы с покрытием, нанесенным методом горячего цинкования?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Каким образом будет лучше зачеканить стык трубы, если она имеет защитное покрытие от коррозии, которое нанесено методом горячего цинкования? Не хотелось бы повредить это самое покрытие.

Что бы сделать всё правильно и не испортить покрытие оцинкованной трубы на стыках, необходимо досконально знать что такое чеканка и как она выполняется.

Чеканка это уплотнение стыков труб, уплотняется специальным смоляным шнуром, шнур обматывается в несколько слоёв по диаметру трубы, затем вбивается (уплотняется), при помощи инструмента который имеет множество названий, я его называю "конопатка".

Далее стык фиксируется цементом.

Как видите процесс не сложный и целостность стыков зависит только от нас, не надо промахиваться молотком по "конопатке", а вместо металлической конопатки, можно использовать вот такую деревянную лопатку.

Причём лопатку можно вырезать из деревяшки самостоятельно, это не сложно.

Если работать аккуратно, то стык (его покрытие) не повредиться.

Ещё хотел бы добавить, метод горячего цинкования, обеспечивает поверхности более надёжную защиту, в сравнении с тем же холодным цинкованием.

Можно за стыки не переживать, поверхность можно повредить только в случае сильного удара молотком, именно сильного, удар вскользь покрытие выдержит.

В самом крайнем случае (вдруг промахнётесь), место удара можно загрунтовать специальным грунтом который используют для холодного цинкования.

Единственное что надо учитывать, слой цинка при горячем цинковании толще чем при холодном, поэтому если важен внешний вид стыка, то грунт наносите в несколько слоёв.

Естественно перед грунтом поверхность надо подготовить, обезжирить, обеспылить.

система выбрала этот ответ лучшим

Термин зачеканить применим к соединению чугунных труб канализации в раструбе. Такие трубы бывают покрыты защитным слоем цинка методом горячего цинкования. Но они не получили массового распространения. Соединение происходит в раструбе и защитный слой не нарушается, поэтому дополнительных работ нет необходимости проводить. Такие трубы лучше соединять с помощью расширяющегося цемента.

Но есть вариант, когда трубопровод из оцинкованных труб может собираться с помощью сварки или муфтового соединения. В обоих случаях защитный слой в месте соединения нарушается. Поэтому необходимо его восстановить. Это можно сделать различными способами, но наиболее дешевый и простой- это покрыть место соединения методом холодного цинкования, который заключается в покраске нарушенного места специальной грунтовкой с 96% содержанием цинка. Это может быть "Цинол" или аналоги.