Что бы сделать всё правильно и не испортить покрытие оцинкованной трубы на стыках, необходимо досконально знать что такое чеканка и как она выполняется.
Чеканка это уплотнение стыков труб, уплотняется специальным смоляным шнуром, шнур обматывается в несколько слоёв по диаметру трубы, затем вбивается (уплотняется), при помощи инструмента который имеет множество названий, я его называю "конопатка".
Далее стык фиксируется цементом.
Как видите процесс не сложный и целостность стыков зависит только от нас, не надо промахиваться молотком по "конопатке", а вместо металлической конопатки, можно использовать вот такую деревянную лопатку.
Причём лопатку можно вырезать из деревяшки самостоятельно, это не сложно.
Если работать аккуратно, то стык (его покрытие) не повредиться.
Ещё хотел бы добавить, метод горячего цинкования, обеспечивает поверхности более надёжную защиту, в сравнении с тем же холодным цинкованием.
Можно за стыки не переживать, поверхность можно повредить только в случае сильного удара молотком, именно сильного, удар вскользь покрытие выдержит.
В самом крайнем случае (вдруг промахнётесь), место удара можно загрунтовать специальным грунтом который используют для холодного цинкования.
Единственное что надо учитывать, слой цинка при горячем цинковании толще чем при холодном, поэтому если важен внешний вид стыка, то грунт наносите в несколько слоёв.
Естественно перед грунтом поверхность надо подготовить, обезжирить, обеспылить.