На мой взгляд тут вообще не совсем верно сравнивать эти типы фундаментов, они работают на разных почвах, а так же рассчитаны на разные нагрузки.
Сравнивать можно к примеру плитный и ленточный фундамент, но не точечный (он же столбчатый)
и ленточный.
Ленточный фундамент обустраивают под тяжёлые строения, например кирпичный дом и даже в несколько этажей, если у Вас такое строение, то лучше ленточный фундамент.
Столбчатый под более лёгкие строения, например сруб, или дом возведённый по каркасной технологии.
Если в дальнейшем, или сразу при строительстве хотите возвести подвал, то опять же лучше ленточный фундамент, а не столбчатый.
Если строение возводится на слабых грунтах, уровень грунтовых вод высокий, то лучше точечный фундамент, ибо на слабых грунтах ленточный просто не возводится.
Если стоит задача сэкономить, а остальные условия (тип грунта, грунтовые воды, вес строения) подходят для обоих видов (типов) фундамента, то лучше делать точечный (столбчатый) он обойдётся дешевле.
Фундамент и строительство дома в целом, должны делаться строго по проекту, перед обустройством фундамента в обязательном порядке проводятся инженерно-геологические изыскания и на основании этих изысканий подбирается тип фундамента.
"На глаз" по принципу хуже-лучше фундаменты возводить не правильно, нужны предварительные расчёты, с учётом материала возведения строения, типа кровли, кровельного материала и.т.п., то есть расчёты по нагрузке на фундамент.