Для работы с арматурой существует ряд нормативных документов которые регламентируют данные работы. К этим документам относятся:
СНиП 52-01-2003, "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения.".
СНиП 3.03.01-87, "Несущие и ограждающие конструкции".
А так же ГОСТ Р 52086-2003, "ОПАЛУБКА. Термины и определения.".
Так же Вы сможете в этом ГОСТе 10884, "Сталь арматурная термомеханически упрочненная для железобетонных конструкций.", почитать маркировку и прочие условия изготовления и применения арматур.
Вот по этим документам Вы можете сделать правильный подбор арматуры для своих работ.
Но хочу отметить что в проекте должна быть спецификация на арматуру без нее строить сложно а самим подбирать не рекомендую.