Правил и рекомендаций по месторасположению каминов, довольно много.
Во-первых это само помещение, помещение не должно быть маленьким, рекомендуемая площадь от 20-и квадратов.
Камин желательно располагать возле несущей стены, а не межкомнатной.
Камин не должен находиться напротив окон, или дверей, топка камина и открытые двери, окна это сквозняк, камин будет переохлаждаться.
Так же надо учитывать удалённость от конька крыши, слишком длинная (высокая) труба смотрится совершенно нелепо (я имею в виду общий вид дома будет испорчен окончательно).
Пол в помещении где устанавливается камин, должен быть из негорючих материалов.
Вот это основное, можно сделать вывод, что наилучшее место для каминов, это просторные гостинная,
холл и так далее.
Есть конечно нюансы которые связаны с материалом из которого построен дом.
К примеру очень много дополнительных требований к деревянному строению и камину.
Камины в таких помещениях не должны соприкасаться со стеной.
Расстояние от топки камина до мебели должно быть не менее 80-и см.