Личный опыт использования силикона для аквариума был один раз, клеил вот таким герметиком:
Но при выборе марки обратил внимание, что все (по крайней мере из которых я выбирал) имеют одну и туже последовательность схватывания/высыхания. Это вот такие параметры:
15-20 минут - время первичного схватывания
5-6 часов - время отвердевания
24 часа - время полного высыхания
Теперь разберём эти три временные интервалы.
В течении 15-20 минут силикон отдаёт в атмосферу большую часть летучего растворителя, что делает его уже не желеобразным, а покрытым как бы плёнкой, но при нажатии ещё мягким и податливым, хотя уже для изменения формы надо сильно надавить.
После 30 минут и до 6 часов из силикона улетучивается оставшийся растворитель, а также происходит отвердевание материала, но это ещё не значит, что герметик высох и готов к употреблению.
24 часа - это полный цикл отвердевания силикона, после чего герметик уже не изменяет свою структуру долгое время.