Сколько сохнет силиконовый герметик для аквариумов?

Fresh [469] 10 лет назад

Долго ли сохнет силиконовый герметик для аквариума? Когда можно набирать воду?

Тут многое зависит не только от конкретного производителя силиконового герметика для аквариумов,

но и от температуры в помещении, от влажности в помещении.

От толщины стекла аквариума, от толщины слоя силиконового герметика и так далее.

Вы пишите о заполнении аквариума водой, если отталкиваться от того что в помещении комнатная температура, слой герметика в пределах 2-3-х мм, то советую выждать не менее 48-и часов (двух суток, тут надо ещё и объём аквариума учитывать), это именно для заполнения аквариума водой, а вообще высохнет он уже через сутки.

Первичное схватывание (на герметике образуется плёнка) происходит в течении 20-и минут (+-), но заполнять аквариум, ещё рано.

И ещё пара советов:

При покупке силикона для аквариумов, обращайте внимание на дату выпуска и срок годности.

Не покупайте силикон хранящийся в условиях склада (не отапливаемое помещение) герметик может "перемёрзнуть" в зимний период и годится только на выброс.

система выбрала этот ответ лучшим

Личный опыт использования силикона для аквариума был один раз, клеил вот таким герметиком:

Но при выборе марки обратил внимание, что все (по крайней мере из которых я выбирал) имеют одну и туже последовательность схватывания/высыхани­я. Это вот такие параметры:

15-20 минут - время первичного схватывания

5-6 часов - время отвердевания

24 часа - время полного высыхания

Теперь разберём эти три временные интервалы.

В течении 15-20 минут силикон отдаёт в атмосферу большую часть летучего растворителя, что делает его уже не желеобразным, а покрытым как бы плёнкой, но при нажатии ещё мягким и податливым, хотя уже для изменения формы надо сильно надавить.

После 30 минут и до 6 часов из силикона улетучивается оставшийся растворитель, а также происходит отвердевание материала, но это ещё не значит, что герметик высох и готов к употреблению.

24 часа - это полный цикл отвердевания силикона, после чего герметик уже не изменяет свою структуру долгое время.

Вот меня это именно сейчас заинтересовало, ибо авария у меня случилась, не связанная с аквариумом! Не буду детали этой аварии описывать, но у меня силикон для аквариумов всегда в наличии, поскольку аквариум на триста литров имеется, мало ли что! На моём силиконе написано, что наносить его нужно на сухую поверхность и в таком случае сохнет он пятнадцать минут, всего навсего. Я заклеил то, что надо, минут через тридцать испытаю, под давлением, между прочим, небольшим правда. Вот испытаю и отпишусь, хватило ли аквариумному герметику не пятнадцать минут, как написано в инструкции, а целых тридцать. Герметик, кстати, из самых дешёвых, называется... Впрочем вот он, на фото →

Есть разные клей - герметики, но в основном у них одинаковые функции и они универсальные. Сохнут они при комнатной температуре 24 часа не больше. Производитель пишет это время с запасом. Я часто пользуюсь силиконовым герметиком и могу с точностью сказать, что он сохнет около 12 - 15 часов. Однако если ваш клей - герметик крепит что то тяжелое или площадь крепления слишком мала, то лучше выдержать максимум. Когда я заклеивал протечку в аквариуме, то воспользовался им примерно через 20 часов, при этом ополоснул аквариум в горячей воде, чтобы избежать резкого запаха от проклееного места. И ничего страшного не случилось.

Ну что, друзья! Действительно, как и написано на тубе с силиконом → " схватится за пятнадцать минут" → это таки правда! Я на всякий случай не пятнадцать минут подождал, а вдвое больше - тридцать минут, через пятнадцать трогал пальцем - силикон уже тогда всё склеил! Через полчаса поставил под давление - течи нет как нет! Подождал минут десять, слил воду, оставлю до утра, на всякий случай. Но уверен, что надо следовать инструкции на тубе написанной - написано, что высохнет через пятнадцать минут, значит так и будет.