Если речь о подвесном патроне для лампочки, то корпус такого патрона разборный.
Чтобы установить новый патрон вначале демонтируем старый.
Если патрон в неком светильнике (настенном) отключаем его от электричества (вынимаем вилку из розетки), далее даём время на то чтобы и патрон и лампа накаливания остыли.
Далее, патрон может быть вот с такой
"юбкой" (прижимное кольцо), откручиваем кольца и снимаем плафон светильника.
Если у Вас просто патрон с лампочкой, то эти действия пропускаем, но в любом случае вначале обесточиваемся.
Чтобы добраться до сердечника патрона с винтовыми зажимами, откручиваем против часовой стрелки, свинчивающуюся часть патрона (резьбовую).
Далее вынимаем сердечник на себя.
На сердечнике (это помимо пружинных контактов) есть винтовые зажимы фиксирующие провода.
Послабляем зажимы, вынимаем провода из сердечника.
Если это алюминиевые провода, то советую срезать пассатижами концы которые были под винтовыми зажимами и зачистить изоляцию провода повторно.
Всё, снимаем вторую часть корпуса патрона с проводов.
Далее разбираем (раскручиваем) корпус нового патрона.
Проводим провода через вот эту часть
корпуса, далее подсоединяем провода к винтовым зажимам сердечника и зажимаем винты.
Сердечник вставляется в пазы разборной части патрона с наружной резьбой.
Осталось закрутить свинчивающуюся часть патрона с внутренней резьбой, то есть собрать корпус патрона.
Далее в патрон закручивается лампочка, включаем электричество, если сделали всё правильно, то лампочка должна загореться.
Сами патроны могут быть пластиковыми, или керамическими, из личного опыта могу посоветовать остановиться на керамических патронах, они служат дольше.