Потому что есть вероятность того что лампочка накаливания не просто перегорит, а её колба разлетится на мелкие куски
в разные стороны.
Колбы ламп накаливания изготавливаются из стекла.
Осколки острые, порезать руки это меньшая из проблем, стекло может попасть в глаза.
Причины по которым абсолютно новые, ламы накаливания, взрываются разлетаясь на куски разные:
Заводской брак, на колбе микротрещины которых не видно при визуальном осмотре.
Перепады напряжения (резкие).
Резкие температурные перепады, к примеру лампочку с мороза пытаетесь закрутить в патрон, лампы накаливания при нагреве ещё и тепло выделяют и + температура стекла колбы значительно ниже комнатной температуры.
Конечно лампочки накаливания надо вкручивать в патрон при выключенном выключателе.
Но на практике всё работает чуть иначе.
Лампа перегорела (это к примеру) вчера, а меняют её через неделю, пользователь не профессионал и чётко не знает в каком положении выключатель, клавиша внизу это "вкл", или "выкл".
Нет отдельных автоматов на освещение, есть общий, обесточивать квартиру ни кто не будет.
В этом случае просто не смотрите на лампочку закручивая её в патрон.