Да, такое может произойти сталкивался несколько раз с этой проблемой.
Что делать тут одно, менять лампочку, или менять патрон.
Скорей всего лампочка с некачественным цоколем, нарезать резьбу некой плашкой просто без вариантов, лампа меняется на новую.
Причины разные, возможно не попали в резьбу и закрутили лампочку не по резьбе бОльшая вероятность что резьбы на цоколе лампы придёт в негодность чем резьба в патроне.
Повреждение резьбы в патроне тоже может быть рукотворным.
К примеру вот такая ситуация,
колба лампы отделилась от цоколя и цоколь остался в патроне.
Есть щадящие варианты выкручивания цоколя из патрона, к примеру использование пробки от бутылки вина.
Есть менее щадящие, губки пассатижей (отключив электричество) в вставляют в патрон и раздвигают, далее выкручивают цоколь, есть вероятность повреждения резьбы в патроне, не большой, но есть.
Прогнать резьбу в патроне (внутреннюю) неким метчиком тоже не получится, патрон меняется на новый.