Металлы разные, грунтовки разные, не только по маркам, но и по составу, это и изолирующие грунтовки по металлу и преобразующие, пассивирующие и так далее.
Время просушки разное.
На время просушки влияет и слой нанесённой грунтовки и тип поверхности (пористая, гладкая, металл разный), состав грунтовки.
Так же важнейший момент, это температура.
Наилучший вариант это нанесение грунтовки при температуре от + 15-и, до + 20-и.
Вот например акриловая антикоррозийная грунтовка по металлу "Радуга 0150"
(используется под покраску металлов водоразбавляемыми акриловыми красками), время высыхания два часа.
Вы пишите о покраске, если купите эту грунтовку, через два часа можете красить, но температура высыхания грунта должна быть не ниже + 15-и, если ниже, то время высыхания грунтовки увеличивается.
А вообще время высыхания грунтовок это важнейший момент и производитель грунтовок, время просушки, перед покраской, обязательно указывает на таре.